Кризис добрался до Государственной думы
НТВ
Кризис добрался до Государственной думы Глава комитета по безопасности Владимир Васильев предложил отказаться от ненужных новогодних подарков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кризис добрался до Государственной думы
НТВ
 
 
 
Глава комитета по безопасности Владимир Васильев предложил отказаться от ненужных новогодних подарков
RTV International
 
 
 
Финансовое положение "Единой России" стабильно, более того партия расширяет свой аппарат
www.edinros.ru

Кризис добрался до Государственной думы - в парламенте обсуждались возможные сокращения расходов. Глава комитета по безопасности Владимир Васильев предложил отказаться от ненужных новогодних подарков. Экономят также на зарплатах думских аппаратчиков.

Владимир Васильев призвал депутатов обойтись без новогодних календарей. По его словам, календари никому не нужны, депутатов "заваливают всяким хламом". Как пишет "Независимая газета", Васильев также напомнил, что закон "О противодействии коррупции" позволяет депутатам принимать подарки не дороже 5 тыс. руб.

Еще один способ экономии - сокращение зарплат думских аппаратчиков. В начале октября депутаты не получили традиционную ежеквартальную премию. По информации "Независимой газеты", размер премии может достигать величины нескольких окладов. Однако к началу октября руководитель аппарата Госдумы Алексей Сигуткин не подписал необходимых бумаг, и работники центрального аппарата нижней палаты, а также сотрудники комитетов и фракций, считающиеся госслужащими, ничего не получили. Выплаты им обещаны в ноябре, но многие сомневаются, что обещание будет выполнено.

По информации анонимных источников из аппарата Госдумы, к Сигуткину уже обращались с вопросами, но услышали в ответ только пространные рассуждения о кризисных явлениях, поразивших экономику страны.

Аппаратчики недовольны и тем, что депутатские зарплаты остались прежними - с весны они получают по 162 тыс. рублей, а в новом году, по предварительным подсчетам, депутатов ожидает примерно 20%-ное повышение денежного содержания.

Финансовое положение "Единой России" стабильно, более того партия расширяет свой аппарат. В ЦИКе создается новое подразделение - Управление по аграрной политике и развитию сельских территорий. В штате аппарата появится должность замруководителя ЦИКа - главы Управления по аграрной политике и развитию сельских территорий, на которую назначен Адриан Пузановский.

В аппарате фракции "Справедливая Россия" сообщили, что кризис партию, кажется, не затронул. Коммунистов тоже не коснулся кризис - никаких сокращений не производится. Но этому есть и другое объяснение: часть аппарата их фракции, состоящая из думских госслужащих, крайне мала.

Кризис также не затронул Московскую городскую думу, которая приняла новое положение о денежном поощрении лиц, замещающих государственные должности города Москвы в Московской городской думе. Этот документ предусматривает ежегодное выделение на каждого депутата своего рода премиального фонда в размере восьми месячных денежных вознаграждений. С учетом того, что сейчас так называемый оклад денежного вознаграждения городских законодателей составляет более 100 тыс. рублей, а в следующем году он вырастет в 1,19 раза, годовой поощрительный фонд на каждого из 35 московских депутатов составит почти 1 млн рублей.

Отметим, что депутаты из Петербурга, в отличие от столичных коллег, уже урезали свои расходы на следующий год на 7-10%. Они сократят расходы на ремонт и реставрационные работа в Мариинском дворце, а также на новую мебель.