"Единая Россия" выступила с резким осуждением законодательной инициативы депутатов других фракций о введении уголовной ответственности за невозврат банковских кредитов
RTV International
"Единая Россия" выступила с резким осуждением законодательной инициативы депутатов других фракций о введении уголовной ответственности за невозврат банковских кредитов
 
 
 
"Единая Россия" выступила с резким осуждением законодательной инициативы депутатов других фракций о введении уголовной ответственности за невозврат банковских кредитов
RTV International

"Единая Россия" выступила с резким осуждением законодательной инициативы депутатов других фракций о введении уголовной ответственности за невозврат банковских кредитов.

Напомним, накануне газета газета "Коммерсант" сообщила, что член комитета по финансовому рынку, один из руководителей партии "Справедливая Россия" Анатолий Аксаков и первый зампред Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению "единоросс" Глеб Фетисов подготовили законопроект с поправками к Уголовному кодексу, который вносит изменения в ст. 176 и ст. 177 УК РФ и предусматривает уголовную ответственность для физических лиц за получение кредита путем предоставления о себе "заведомо ложных сведений.

Сейчас, согласно ст. 176 УК, за такие нарушения наказываются лишь руководители организаций и индивидуальные предприниматели (до пяти лет тюрьмы). Депутаты же предложили снизить с 250 тысяч до 10 тысяч рублей уровень задолженности, при которой против заемщика, уклоняющегося от уплаты кредита, может быть возбуждено уголовное дело.

В ответ на эту инициативу спикер Госдумы, глава Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов заявил, что партия "не поддерживает такие предложения". "Тяжесть санкций должна быть соразмерна правонарушению. В данном случае она явно завышается", - передает слова Грызлова агентство "Интерфакс". По мнению спикера, конечно, необходимо поддерживать российскую банковскую систему, "но нельзя перекладывать проблемы банков на плечи граждан".

Секретарь президиума Генсовета партии "Единая Россия", вице-спикер Вячеслав Володин уверен, что "единороссы" не будут голосовать за этот законопроект. "Во-первых, он создает преференции банковскому сектору, а не человеку. Во-вторых – вводить уголовную ответственность за невозвращение кредита в сумме, превышающей 10 тыс. рублей в виде лишения свободы сроком до двух лет – не справедливо".

Комментируя ситуацию, когда автором подобного законопроекта стал член партии "Единая Россия" сенатор Глеб Фетисов, председатель центрального исполкома "ЕР" Андрей Воробьев заявил газете "Известия", что "если господин Фетисов придерживается иного мнения, то ему следует подумать о смене своей партийной принадлежности".

Депутат Андрей Макаров пошел в своих оценках дальше: мало того, что данный законопроект "эсеров" является "вредным и несправедливым", "если не подлым", так он к тому же носит еще и "лоббистский" характер - мелкие и средние банки вполне могли бы быть заинтересованы в появлении такого "дамоклова меча" над заемщиками. Депутат Андрей Исаев также был предельно резок в отношении законопроекта и умственных способностей его авторов: "Снижение до 10 тысяч рублей уровня задолженности, при которой может наступить уголовная ответственность за невозврат кредита - это, простите за грубость, идиотизм. Сразу на память приходит сталинский закон о трех колосках, которые, если находили у колхозника, сажали его в тюрьму", пишут "Известия".

В свою очередь председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, как опытного юрист, посоветовал авторам законопроекта "не смешивать гражданско-правовые отношения и уголовные". В интервью "Взгляду" он отметил, что наказание за такие преступления, если они совершены умышленно, уже предусмотрено в действующем законодательстве, и дополнительные меры не требуются.