Мосгорсуд рассматривает жалобу майора Душенко, обвинявшегося по делу об убийстве офицера-подводника Пуманэ
novayagazeta.ru
Мосгорсуд рассматривает жалобу майора Душенко, обвинявшегося по делу об убийстве офицера-подводника Пуманэ
 
 
 
Мосгорсуд рассматривает жалобу майора Душенко, обвинявшегося по делу об убийстве офицера-подводника Пуманэ
novayagazeta.ru

В Мосгорсуде во вторник началось рассмотрение жалобы бывшего заместителя начальника 5-й оперативно-розыскной части при столичном УБОПе Вячеслава Душенко, обвинявшегося, а затем полностью оправданного по делу об убийстве известного киллера, а в прошлом офицера-подводника Александра Пуманэ . Майора Душенко, находившегося по этому делу в розыске, уволили за прогулы, однако впоследствии обвинения с него были сняты. Теперь оправданный милиционер пытается восстановиться на службе, пишет "Коммерсант".

Напомним, 38-летний отставной подводник Александр Пуманэ был задержан в ночь на 18 сентября 2004 года у дома номер 2 в Спиридоньевском переулке сотрудниками угрозыска 83-го отделения милиции капитаном Зайнуллиным, лейтенантом Денисовым и младшим сержантом Гулиным. В его машине ВАЗ-2105 была обнаружена мощная бомба, состоявшая из двух мин МОН-50 и тротиловой шашки, а также взрыватели и пульт дистанционного управления. Задержанного доставили в 83-е отделение милиции, откуда он после допроса попал в Институт скорой помощи имени Склифосовского. Врачи спасти подозреваемого не смогли - он скончался от травм, полученных во время допроса.

В связи со смертью задержанного московская городская прокуратура возбудила уголовное дело по двум статьям УК РФ - "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий" и "причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть".

Следствие считало, что именно Душенко до смерти забил Пуманэ. Майор Душенко заочно обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего, и превышении должностных полномочий. Приказом начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина от 14 февраля 2005 года майор Душенко был снят с должности и уволен из органов внутренних дел за "грубое нарушение дисциплины". По данным служебной проверки, оно выразилось в неявке Душенко на службу без уважительных причин с 20 сентября по 25 октября 2004 года, а также с 10 декабря 2004 года по 14 февраля 2005 года.

Между тем в начале 2007 года уголовное дело майора Душенко было приостановлено, а затем, в марте, и вовсе прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления.

Кроме того, в апреле этого года Душенко выступил в программе "Человек и Закон" на Первом канале и заявил, что Генпрокуратура разобралась во всех обстоятельствах дела об убийстве Пуманэ, и в марте все обвинения с него были сняты. До этого Душенко два с половиной года находился в федеральном розыске. В интервью программе Душенко отрицал свою причастность к убийству. Он заявил, что не присутствовал при избиении Пуманэ, а наоборот потом пытался оказать пострадавшему помощь. Он также заявил, что его "хотели сделать крайним в этом деле".

В июне 2007 года Вячеслав Душенко подал в Тверской суд иск к ГУВД Москвы о восстановлении на работе, а также о выплате ему зарплаты с момента официального увольнения и взыскании с главка 100 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда. В суде майор Душенко и его адвокат Татьяна Осокина предъявили медицинские справки о том, что в дни, которые в ГУВД считают прогулами, он находился на больничном. При этом адвокат утверждала, что Вячеслав Душенко стал жертвой произвола его начальников, которые поспешили уволить сотрудника, вина которого еще не была доказана в суде. Но судья Наталья Макарова, рассматривавшая иск, решила, что приказ об увольнении был составлен законно, и 5 сентября отказала Вячеславу Душенко в восстановлении на работе. Майор обжаловал решение Тверского суда в Мосгорсуде, потребовав направить его иск на новое рассмотрение. В августе Мосгорсуд приобщил к иску новые медицинские справки, доказывающие, что майор не прогуливал службу. Суд взял время на изучение документов. А во вторник начался процесс.