Один из обвиняемых по делу о взрывах в Москве и Волгодонске частично признал свою вину
www.fsb.ru
Один из обвиняемых по делу о взрывах в Москве и Волгодонске частично признал свою вину Крымшамхалов не признает себя виновным в убийстве и изготовлении взрывчатых веществ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из обвиняемых по делу о взрывах в Москве и Волгодонске частично признал свою вину
www.fsb.ru
 
 
 
Крымшамхалов не признает себя виновным в убийстве и изготовлении взрывчатых веществ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Крымшамхалов и Деккушев арестованы и находятся в следственном изоляторе в Москве
www.fsb.ru

На процессе по делу о взрыве жилых домов в Москве и Волгодонске, который в пятницу начался в Мосгорсуде, один из подсудимых - Юсуф Крымшамхалов - частично признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях. Об этом в перерыве судебного заседания сообщил адвокат Крымшамхалова Шамиль Арифулов.

Крымшамхалову предъявлены обвинения по шести статьям УК РФ: терроризм, убийство, участие вооруженном формировании, незаконное изготовление и хранение взрывных устройств, переход границы.

Крымшамхалов не признает себя виновным в убийстве и изготовлении взрывчатых веществ. Он полностью признает себя виновным в том, что весной 2001 года перешел границу с Грузией. По словам его адвоката Шамиля Арифулова, его подзащитный знал, что в автомобиле, который он перегонял, находилась взрывчатка, однако он даже не полагал, что она будет использована против людей.

В пятницу суд также огласил обвинительное заключение и второму подсудимому, По словам адвоката Тарасевич, ее подзащитный Адам Деккушев изменил свою позицию. На предварительном следствии он частично признавал предъявленные ему обвинения. В частности, ранее он заявлял, что знал о том, что взрывчатка в Волгодонске предназначалась для совершения терактов, а также подтверждал, что проходил обучение в Чечне в лагере боевиков, однако утверждал, что в боевых действиях не участвовал.

Между тем в ходе судебного процесса в пятницу Деккушев, по словам его адвоката, заявил, что не признает себя виновным ни по одному из предъявленных обвинений.

Судебные слушания проходят в закрытом режиме: дело принято к производству специальной группой Мосгорсуда, поскольку имеет гриф "совершенно секретно", сообщает РИА "Новости".

Крымшамхалов и Деккушев арестованы и находятся в следственном изоляторе в Москве.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.208; ч.3 ст.205; пп. а,в,д,е,ж,н ч.2 ст.105; ч.3 ст.222; ч.3 ст.223 УК РФ: участие в незаконном вооруженном формировании, терроризм, совершенный неоднократно в составе организованной группы, умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, незаконное изготовление и хранение оружия.

Многие потерпевшие в терактах не знали, что могли предъявить иски о возмещении морального и материального вреда

Также сегодня в Мосгорсуде начался допрос потерпевших. Как сообщил в перерыве журналистам адвокат потерпевших из Волгодонска Роман Карпинский, далеко не все потерпевшие знали, что имеют право заявить в рамках уголовного дела гражданские иски о возмещении морального и материального вреда, причиненного терактом.

По словам адвоката одного из обвиняемых Натальи Тарасевич, уже выступили пять потерпевших. Одна жительница Москвы сообщила суду, что в качестве компенсации морального ущерба получила от правительства Москвы 10 тыс. рублей и еще 50 тыс. рублей - в качестве компенсации за разрушенное жилье. Деньги выплачивались в соответствии с оценкой, проведенной БТИ, а не по рыночной стоимости.

Судья, по словам адвокатов, разъяснила потерпевшим, что они имеют право требовать компенсации нанесенного вреда.

Все гражданские иски, которые были заявлены на стадии предварительного следствия и будут заявлены на судебном процессе, будут рассмотрены по итогам судебного разбирательства.

В рамках этого уголовного процесса рассматриваются и гражданские иски потерпевших. Всего потерпевшими по делу признаны около 2 тысяч человек, однако в настоящее время реально рассматриваются лишь два иска. Две жительницы Волгодонска требуют возместить им ущерб в размере более 600 тысяч рублей в связи с утратой жилья и имущества.

На следующем заседании адвокат потерпевших намерен заявить ходатайство о привлечении еще одного ответчика - администрацию Ростовской области. Районный суд Волгодонска уже отказал удовлетворить данные иски пострадавших.

В Москву в связи с этим процессом приехало около 20 пострадавших. Однако в связи с тем, что им не оплачивают проживание многие из них вынуждены вернуться обратно.

К организации и совершению терактов в Москве и Волгодонске причастны 9 человек

Как сообщалось ранее, расследование уголовного дела о взрывах в Москве - на улице Гурьянова 9 сентября и Каширском шоссе 13 сентября 1999 года, а также 16 сентября того же года в Волгодонске было завершено в апреле.

Следствием установлено, что к организации и совершению этих терактов причастны: Эмир Аль-Хаттаб, Абу Умар, Ачемез Гочияев, Хаким Абаев, Денис Сайтаков, Заур и Тимур Батчаевы, Юсуф Крымшамхалов и Адам Деккушев.

Организаторами этих преступлений, согласно данным следствия, являются граждане иностранных государств Хаттаб и Абу Умар, которые, по сведениям спецслужб, были ликвидированы во время проведения контртеррористической операции в Чечне. В Чечне также погиб и Батчаев. Его брат Тимур был уничтожен на территории Грузии.

На свободе пока остаются Гочияев и Абаев, которые объявлены в международный розыск. По некоторым данным, они могут скрываться на территории Грузии.

Мосгорсуд объявил перерыв до 10 ноября в рассмотрении уголовного дела о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске осенью 1999 года.

В результате взрывов в Москве на улице Гурьянова погибли 100 человек, 690 получили ранения и пострадали. На Каширском шоссе жертвами теракта стали 124 человека, 7 человек были ранены. В Волгодонске погибло 19 человек, пострадавшими признаны 1045 человек. Причиненный ущерб оценивается в сумму более 800 млн рублей.