Причиной взрыва стали многочисленные нарушения мер безопасности со стороны руководства предприятия и непосредственных исполнителей, осуществлявших подземные взрывные работы
Euronews
Причиной взрыва стали многочисленные нарушения мер безопасности со стороны руководства предприятия и непосредственных исполнителей, осуществлявших подземные взрывные работы 29 октября в шахте "Центральная" на глубине свыше 700 метров произошел взрыв метана. В этот момент в забое находилось 74 шахтера, 6 из них погибли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной взрыва стали многочисленные нарушения мер безопасности со стороны руководства предприятия и непосредственных исполнителей, осуществлявших подземные взрывные работы
Euronews
 
 
 
29 октября в шахте "Центральная" на глубине свыше 700 метров произошел взрыв метана. В этот момент в забое находилось 74 шахтера, 6 из них погибли
Euronews
 
 
 
По словам Чайки, проведенный в рамках возбужденного уголовного дела анализ деятельности руководства шахты за 2002-2003 годы показывает, что нарушение мер безопасности на предприятии допускалось систематически
Euronews
 
 
 
Об этом, отметил заместитель Генпрокурора, убедительно свидетельствует тот факт, что в 2002 году на предприятии "Сучан-уголь" и шахте Центральной был допущен 41 несчастный случай с гибелью двух человек, что составляет более 50% от всех происшествий в угол
НТВ

Причиной взрыва стали многочисленные нарушения мер безопасности со стороны руководства предприятия и непосредственных исполнителей, осуществлявших подземные взрывные работы. Об этом сообщил в пятницу заместитель Генерального прокурора РФ Константин Чайка.

29 октября в шахте "Центральная" на глубине свыше 700 метров произошел взрыв метана. В этот момент в забое находилось 74 шахтера, 6 из них погибли. Прокуратура возбудила уголовное дело против директора шахты "Центральная" приморского предприятия "Сучануголь" Владимира Дозорова.

По словам Чайки, проведенный в рамках возбужденного уголовного дела анализ деятельности руководства шахты за 2002-2003 годы показывает, что нарушение мер безопасности на предприятии допускалось систематически, сообщает ИТАР-ТАСС.

Об этом, отметил заместитель Генпрокурора, убедительно свидетельствует тот факт, что в 2002 году на предприятии "Сучан-уголь" и шахте Центральной был допущен 41 несчастный случай с гибелью двух человек, что составляет более 50% от всех происшествий в угольной отрасли Приморья.

За первое полугодие нынешнего года здесь произошло 12 несчастных случаев, в том числе два с тяжким исходом, что в конечном итоге и привело к трагедии, произошедшей 29 октября.

Чайка отметил, что следственной группой прокуратуры после завершения проверки будет дана уголовно-правовая оценка деятельности не только руководства шахты, но и контролирующих органов и прежде всего Государственного горного технического надзора, обязанного постоянно оценивать состояние мер безопасности на угольном предприятии, передает "Интерфакс".

Состояние 8 пострадавших при взрыве "средней тяжести"

Восемь шахтеров, получивших травмы во время аварии, по-прежнему находятся в городской больнице, их состояние врачи оценивают как "средней тяжести".

Как сообщила в пятницу заместитель главного врача городской больницы Альбина Викторова, семь находящихся на излечении горняков получили отравление угарным газом, один шахтер - травмы. Однако все они самостоятельно передвигаются, курс лечения для них может составлять от одной недели до десяти дней. Возраст пострадавших шахтеров от 33 до 48 лет.

В момент взрыва в шахте работали 74 горняка. В эпицентр взрыва попали 6 человек, пятеро из них погибли на месте, еще один от тяжелых ожогов и травм скончался в четверг. По словам директора шахты Владимира Дозорова, остальные горняки находились на расстоянии до 1,5 км от места взрыва, тем не менее ударная волна прошла через всех, кто работал под землей. Угольщики сразу же надели на себя дыхательные аппараты и стали выбираться на поверхность. Дольше всех из шахты выходили те, кто сейчас лежит в больнице. Это и стало причиной их отравления угарным газом.

1 ноября в Партизанске в связи с гибелью горняков на шахте "Центральная" объявлен днем траура

В администрации Партизанска в пятницу сообщили, что в этот день пройдут похороны шести погибших шахтеров. В городе будут риспущены флаги, отменены все развлекательные мероприятия, местным радиостанциям и телеканалам рекомендовано отказаться от развлекательных передач.

В настоящее время все работы на шахте остановлены, выяснением причин трагедии занимается государственная комиссия. Кроме того, члены комиссии дадут заключение о дальнейшей cудьбе шахты "Центральная".

В 1998 году "Центральную" подготовили к закрытию вместе с другими 10 шахтами в рамках программы реструктуризации угольной отрасли Приморья, а затем решением губернатора вновь запустили. На сегодня в Приморье уголь добывают на 3 шахтах. Только "Центральная" является муниципальной, остальные - акционерные общества.

Губернатор Приморья Сергей Дарькин, побывавший в Партизанске, заявил, что "главное - это человеческая жизнь, и если правила техники безопасности на шахте не соблюдаются, то ее необходимо закрывать". При этом он подчеркнул, что в случае закрытия шахты администрация края окажет поддержку в трудоустройстве шахтеров.