Обыски в офисе "Новосибирскэнерго" продолжатся в пятницу. Накануне следственная группа Управления ФСБ по Новосибирской области проводила обыски в офисе компании в течение 14 часов - закончились они в 1:00 по новосибирскому времени
Архив NEWSru.com
Обыски в офисе "Новосибирскэнерго" продолжатся в пятницу. Накануне следственная группа Управления ФСБ по Новосибирской области проводила обыски в офисе компании в течение 14 часов - закончились они в 1:00 по новосибирскому времени Обыски были начаты в 11:15 по новосибирскому времени одновременно в офисах управления "Новосибирскэнерго" и дочернего предприятия энергосистемы ЗАО "Новосибирскэнергосбыт"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обыски в офисе "Новосибирскэнерго" продолжатся в пятницу. Накануне следственная группа Управления ФСБ по Новосибирской области проводила обыски в офисе компании в течение 14 часов - закончились они в 1:00 по новосибирскому времени
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обыски были начаты в 11:15 по новосибирскому времени одновременно в офисах управления "Новосибирскэнерго" и дочернего предприятия энергосистемы ЗАО "Новосибирскэнергосбыт"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе обыска были изъяты документы в кабинете гендиректора, главного бухгалтера, финансового директора и директора по инвестициям, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании. Кроме того, сотрудники ФСБ изучили сервер с отчетностью компании
Архив NEWSru.com

Обыски в офисе "Новосибирскэнерго" продолжатся в пятницу. Накануне следственная группа Управления ФСБ по Новосибирской области проводила обыски в офисе компании в течение 14 часов - закончились они в 1:00 по новосибирскому времени (22:00 по московскому времени).

Обыски были начаты в 11:15 по новосибирскому времени одновременно в офисах управления "Новосибирскэнерго" и дочернего предприятия энергосистемы ЗАО "Новосибирскэнергосбыт".

При этом нескольким высшим менеджерам компании - генеральному директору Корнею Гиберту, директору по развитию Андрею Фетисову, главному бухгалтеру компании Оксане Рыженковой и директору дочернего предприятия "Новосибирскэнергосбыта" Татьяне Подчасовой - было запрещено покидать свои кабинеты и пользоваться любыми средствами связи.

В ходе обыска были изъяты документы в кабинете гендиректора, главного бухгалтера, финансового директора и директора по инвестициям, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании. Кроме того, сотрудники ФСБ изучили сервер с бухгалтерской и финансовой отчетностью компании.

Следственная группа поставила руководство компании в известность о том, что следственные действия в пятницу будут продолжены.

"Компьютерный сервер, на котором аккумулирована вся текущая информация по 2003 году, следователи изымать не стали, так как руководство энергосистемы настаивало на том, что он необходим для работы, однако в течение 3 часов с него копировалась информация", - сообщил источник в компании.

"Следователи сообщили, что их интересует бухгалтерская информация по 2002 году, и они намерены в пятницу представить официальный запрос со списком необходимой им информации по 2002 году и изъять ее", - добавил представитель пресс-службы.

Ранее, со ссылкой на группу общественных связей областного УФСБ, сообщалось, что обыски проводятся в ходе следственных действий по уголовному делу, возбужденному 28 октября областным УФСБ с согласия прокуратуры Новосибирской области. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества со стороны должностных лиц ОАО "Новосибирскэнерго".

В областном УФСБ "Интерфаксу" также сообщили, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий были получены материалы, свидетельствующие о причинении крупного ущерба государству со стороны ОАО "Новосибирскэнерго" при проведении в 2002 году расчетов за передачу электроэнергии по сетям ГУП "Новосибирскоблэнерго".

Генеральный директор компании Корней Гиберт в пятницу с утра находится в своем кабинете. Он сказал: "Нам нечего скрывать от правоохранительных органов, полагаю, что произошло серьезное недоразумение".

Крупнейшими акционерами ОАО "Новосибирскэнерго" являются: РАО "ЕЭС России" (EESR) - 14,17% акций, ЗАО "Сибирьэнергоинвест" (100-процентная дочерняя компания "Новосибирскэнерго") - 20,68% и ООО "Импульсресурс" - 10,69%.