Департамент образования Москвы не запрещал празднование Хэллоуина в столичных школах, речь идет лишь о рекомендациях, заявила "Эхо Москвы" заместитель председателя департамента образования Москвы Лариса Курнешова
halloween.webs.com.ua
Департамент образования Москвы не запрещал празднование Хэллоуина в столичных школах, речь идет лишь о рекомендациях, заявила "Эхо Москвы" заместитель председателя департамента образования Москвы Лариса Курнешова  "Получив заключение экспертов по гуманитарному образованию, мы дали письмо, что этот праздник не является традиционным праздником для московской школы, что это не российский праздник, поэтому такого широкого распространения его мы не рекомендуем", - сказ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Департамент образования Москвы не запрещал празднование Хэллоуина в столичных школах, речь идет лишь о рекомендациях, заявила "Эхо Москвы" заместитель председателя департамента образования Москвы Лариса Курнешова
halloween.webs.com.ua
 
 
 
"Получив заключение экспертов по гуманитарному образованию, мы дали письмо, что этот праздник не является традиционным праздником для московской школы, что это не российский праздник, поэтому такого широкого распространения его мы не рекомендуем", - сказ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, как звучало распоряжение департамента образования Москвы: "не допускать проведения Хэллоуина в какой бы то ни было форме"
Архив NEWSru.com

Департамент образования Москвы не запрещал празднование Хэллоуина в столичных школах, речь идет лишь о рекомендациях, заявила "Эху Москвы" заместитель председателя департамента образования Москвы Лариса Курнешова. "Никакого запрета не было никогда - ни приказов, ни распоряжений", - подчеркнула она.

Курнешова пояснила, что год назад в департамент образования поступили коллективные обращения от родителей, ученых по поводу того, что в московских образовательных учреждениях слишком распространилось празднование данного праздника, причем иногда празднование проходит "с определенным агрессивным настроем, с небезобидными шутками" и даже сопровождается травмами.

"Получив заключение экспертов по гуманитарному образованию, мы дали письмо, что этот праздник не является традиционным праздником для московской школы, что это - не российский праздник, поэтому такого широкого распространения его мы не рекомендуем", - сказала Курнешова.

В московских школах запретили праздновать Хэллоуин

Напомним, как звучало распоряжение департамента образования Москвы: "не допускать проведения Хэллоуина в какой бы то ни было форме".

Начальникам окружных управлений образования разослали письмо, подписанное первым заместителем руководителя департамента образования Москвы Ларисой Курнешовой. В этом документе сказано: "Наличие в мероприятиях "Хэллоуина" элементов религиозного содержания (культ смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов Зла и т.д.) противоречит светскому характеру образования в государственных образовательных учреждениях, разрушительно для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся".

Далее в документе говорится: "Руководителям образовательных учреждений не следует допускать проведения в учебных заведениях "Хэллоуина" в какой бы то ни было форме. Необходимо создавать новые формы совместных (дети-педагоги-родители) школьных праздников в соответствии с базовыми ценностями русской культуры".

Причиной такого решения послужили жалобы родителей и мнения специалистов департамента, ученых НИИ семьи и воспитания РАО, Института педагогических инноваций РАО. Они пришли к выводу "об однозначно негативных последствиях "Хэллоуина" для учебно-воспитательного процесса и его участников".

Как известно, празднование Хэллоуина получило особенно широкое распространение в английских спецшколах.

В московских школах сожалеют о запрете празднования Хэллоуина

Когда еще не было известно о том, что праздник не запрещен, и всего лишь "рекомендован к запрещению", ситуацию прокомментировал директор центра образования "Класс-центр" Сергей Казарновский. Он заявил, что сожалеет о запрете департаментом образования Москвы празднования Хэллоуина в школах.

Диктор школы подчеркнул, что "нельзя знакомиться с чужой культурой, не зная их традиций". "Я работал в Америке, они пытались праздновать Масленицу, которая вполне могла не совпадать с какими-то якобы идеологическими воззрениями", - отметил Казарновский.

По его мнению, "ни один ребенок не думает о тех проблемах, о которых думают взрослые".

Казарновский отметил, что за пять лет, в которые праздник отмечался в его школе, родители ни разу не жаловались, "они сами с детьми придумывали костюмы", это "был потрясающий, радостный праздник". Однако "я должен выполнять государственные распоряжения, которые требуют отмены этого праздника", - добавил Казарновский.

Справка

Хэллоуин - праздник нечистой силы, вечер накануне католического Дня всех святых. Считается, что этот праздник появился в Ирландии, в его основе лежит языческое поверье о том, что в эту ночь души умерших возвращаются в свои дома собирать жертвы в виде пищи у живых людей. Хэллоуин неразрывно связан с маскарадом - переодеванием в "страшные" наряды разнообразной нечисти: вампиров, упырей, ведьм и темных духов. В то же время сам праздник никакой угрозы не несет.

История Хэллоуина, который еще совсем недавно широко праздновался лишь в США и Канаде, а теперь приобретает все большую популярность в Европе, уходит корнями дохристианскую эпоху. В США праздник считается самым массовым после Рождества.

Главным атрибутом маскарада считается полая внутри тыква с фонариком. Легенда гласит, что этот фонарь изобрел скупой и хитрый ирландский кузнец по имени Джек. Он сумел два раза обмануть дьявола и получил от него обещание не покушаться на душу. Но за свои грехи не был допущен в рай. В ожидании Судного дня Джек должен бродить по земле, освещая путь кусочком угля, защищенным от дождя тыквой.

А сама история Хэллоуина связана с кельтскими племенами. 31 октября древние кельты отмечали свой главный праздник - Самхэйн (Samhain). Он означал окончание сбора урожая и символизировал конец старого и начало нового года. Язычники-кельты верили в зарождение жизни из смерти, а приход смерти рассматривали в этот день как приход жизни. В I веке нашей эры Самхэйн стал постепенно "растворяться" в римской традиции.

Через несколько веков день накануне 31 октября в средневековом английском получил название "вечер всех святых" (All Hallows Eve); позже его стали называть Halloween. Совместив христианские и языческие традиции, папа Григорий III надеялся искоренить последние. Но в итоге языческий праздник слился в сознании людей с праздником церковным.

С постепенным превращением Самхэйна в День всех святых родилась игра "Угощай или пожалеешь". Она заключается в том, чтобы "откупиться" сладостями от детей, которые настойчиво стучат в дверь. В случае отказа весьма велика вероятность обнаружить ручки дверей, полностью вымазанными сажей. Возникла и традиция вырезать в тыквах, картофелинах или репах страшные рожицы и помещать внутрь свечи - получался своеобразный фонарь.

Первыми большими городами, где в 20-х годах XX века прошло празднование Хэллоуина, стали Нью-Йорк и Лос-Анджелес. К началу XX века во всех городах США распространилась мода устраивать на Хэллоуин акции мелкого вандализма: бить стекла, поджигать деревья и т.п.

Популярность этого сумасшествия была настолько велика, что в 20-е годы американским бойскаутам пришла в голову идея пропагандировать отказ от вандализма в этот день, не отменяя самого праздника; их лозунг гласил: "Sane Halloween!" (Да здравствует здоровый Хэллоуин). Хулиганство бойскауты заменили маскарадом и попрошайничеством конфет.