Поиск шахтера, пропавшего на ростовской шахте, прекращен
Архив NEWSru.com
Поиск шахтера, пропавшего на ростовской шахте, прекращен
 
 
 
Поиск шахтера, пропавшего на ростовской шахте, прекращен
Архив NEWSru.com

Поиск шахтера, пропавшего без вести при аварии на шахте "Западная-Капитальная" в Ростовской области, прекращен из соображений безопасности, сообщает "Интерфакс".

Как заявил первый заместитель министра энергетики РФ Леонид Тропко, "спасательная операция была запрещена. Шахта является потенциально опасной".

В свою очередь председатель Росуглепрофа Иван Мохначук, также принявший участие в пресс-конференции, сообщил, что на шахте произошел обвал верхних слоев почвы и "под землю ушла часть обогатительной фабрики, два КамАЗа и бульдозер".

Кроме того, по его словам, проведению поисковых работ препятствует заполненность ствола шахты породой.

"Мы в устье ствола засыпали более 20 тыс. кубических метров породы, и приток воды туда продолжается. На сегодняшний день, вы сами понимаете, производить в таких условиях поиск человека невозможно: слишком велик слой породы", - сказал Мохначук.

Вместе с тем он подчеркнул, что в поисках пропавшего без вести шахтера были обследованы все доступные места шахты. "Все было обследовано полностью", - сказал Мохначук.

Отвечая на вопрос журналистов о причине происшедшей на шахте трагедии, Тропко сказал: "Сегодня в шахте работает комиссия по исследованию причин происшедшего. Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело. Причины происшедшего определит комиссия и следствие".

На шахте "Западная-Капитальная" 23 октября произошел прорыв подземных вод. После затопления шахты водами подземного озера 46 шахтеров были заблокированы под землей. 25 октября 33 горняка вышли на связь, и были подняты на поверхность.

Остальных 13 пропавших разыскивали почти шестеро суток. В среду утром нашли 12 человек, один из них скончался. Один шахтер остался под землей.