Прокурор Эвенкийского автономного округа Николай Околеснов подал в отставку. Об этом сообщили источники в администрации округа. Сам Околеснов не подтвердил, но и не опроверг информацию о своей отставке
www.evenkia.ru
Прокурор Эвенкийского автономного округа Николай Околеснов подал в отставку. Об этом сообщили источники в администрации округа. Сам Околеснов не подтвердил, но и не опроверг информацию о своей отставке В настоящее время в Эвенкии работает следственная группа прокуратуры Красноярского края и Сибирского федерального округа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокурор Эвенкийского автономного округа Николай Околеснов подал в отставку. Об этом сообщили источники в администрации округа. Сам Околеснов не подтвердил, но и не опроверг информацию о своей отставке
www.evenkia.ru
 
 
 
В настоящее время в Эвенкии работает следственная группа прокуратуры Красноярского края и Сибирского федерального округа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предыдущий сенатор Николай Анисимов заявил о намерении опротестовать досрочное прекращение его полномочий как члена Совета Федерации от Эвенкии
www.council.gov.ru

Прокурор Эвенкийского автономного округа Николай Околеснов подал в отставку. Об этом сообщили источники в администрации округа. Сам Околеснов не подтвердил, но и не опроверг информацию о своей отставке, сообщает РИА "Новости".

В настоящее время в Эвенкии работает следственная группа прокуратуры Красноярского края и Сибирского федерального округа, которая расследует обстоятельства избрания экс-президента компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского представителем Законодательного собрания Эвенкийского автономного округа в Совете Федерации.

Законодательное собрание Эвенкийского автономного округа 27 октября единогласно решило избрать Шахновского членом Совета Федерации от Эвенкии. В связи с этим Шахновский должен был сложить полномочия президента компании ЮКОС- Москва.

Предыдущий представитель эвенкийского законодательного собрания в Совете Федерации Николай Анисимов был отозван Сугланом со своего поста 11 октября по состоянию здоровья.

Между тем Анисимов счел незаконным досрочное прекращение его полномочий. В связи с этим он обратился в Генпрокуратуру РФ с заявлением, в котором, в частности, сказано, что еще 31 августа 2003 года губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев потребовал от него досрочно прекратить полномочия члена Совета Федерации. Однако тогда Анисимов отказался.

В связи с болезнью Анисимов не мог присутствовать 10 октября на заседании окружного законодательного собрания, и решение о досрочном сложении полномочий было принято без учета мнения самого сенатора и его объяснений.

Генеральная прокуратура России 17 октября предъявила Шахновскому обвинение в уклонении от уплаты налогов на сумму 29 млн рублей. В качестве меры пресечения ему выбрана подписка о невыезде.

Предыдущий сенатор Николай Анисимов заявил о намерении опротестовать досрочное прекращение его полномочий как члена Совета Федерации от Эвенкии. Он был отозван парламентом Эвенкии 10 октября. Это решение было объяснено ухудшившимся состоянием здоровья Анисимова.

Как сообщили в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ, Анисимов обратился в прокуратуру с заявлением о незаконности данного решения. "Он (Анисимов) считает незаконным решение законодательного собрания Эвенкии от 10 октября 2003 года о досрочном прекращении его полномочий как члена Совета Федерации", - говорится в сообщении прокуратуры.

В заявлении, в частности, сказано, что 31 августа 2003 года губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев потребовал от Николая Анисимова досрочно прекратить полномочия члена Совета Федерации. Сенатор отказался.

В связи с болезнью Анисимов не мог присутствовать 10 октября на заседании законодательного собрания. Решение о досрочном сложении полномочий было принято без учета мнения самого Анисимова и его объяснений.