Поиски террориста, захватившего детскую поликлинику в столице Северной Осетии, продолжались всю ночь
Архив NTVRU.com
Поиски террориста, захватившего детскую поликлинику в столице Северной Осетии, продолжались всю ночь Во Владикавказе введен специальный план "Перехват", на въездах и выездах выставлены вооруженные посты, на которых досматриваются все транспортные средства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поиски террориста, захватившего детскую поликлинику в столице Северной Осетии, продолжались всю ночь
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во Владикавказе введен специальный план "Перехват", на въездах и выездах выставлены вооруженные посты, на которых досматриваются все транспортные средства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Около 15:00 по московскому времени неизвестный в маске, вооруженный двумя гранатами Ф-1, ворвался в здание поликлиники во Владикавказе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Место происшествия было немедленно оцеплено сотрудниками правоохранительных органов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Движение по прилегающим у месту инцидента улицам во Владикавказе было перекрыто
Архив NTVRU.com
 
 
 
Террорист сумел скрыться на машине, которая ему была предоставлена в результате переговоров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня правоохранительные органы Чечни подключились к поиску террориста
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во все приграничные райотделы милиции направлены данные о террористе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Северной Осетии Александр Дзасохов в категорической форме потребовал от правоохранительных органов республики найти и обезвредить террориста
Архив NTVRU.com

Поиски террориста, захватившего детскую поликлинику в столице Северной Осетии, продолжались всю ночь. Во Владикавказе введен специальный план "Перехват", на въездах и выездах выставлены вооруженные посты, на которых досматриваются все транспортные средства. Усиленные патрули направлены на железнодорожный вокзал и автобусную станцию.

В МВД Северной Осетии составлен фоторобот преступника, захватившего во вторник в детской поликлинике во Владикавказе заложников и скрывшегося от милиции. Фоторобот роздан сотрудникам милиции, прежде всего тем, кто несет службу на пикетах при въезде в Северную Осетию. "Пока у нас нет оснований говорить, что преступник, получивший два миллиона рублей и сбежавший с ними, покинул территорию Северной Осетии", - сказали в МВД Северной Осетии.

Около 15:00 по московскому времени неизвестный в маске, вооруженный двумя гранатами Ф-1, ворвался в здание поликлиники, расположенной по адресу: улица Пушкинская, 5, и объявил всех находящихся внутри заложниками. Место происшествия было немедленно оцеплено сотрудниками правоохранительных органов, движение по прилегающим улицам перекрыто.

В 16:22 по московскому времени все 18 человек, находившихся в здании, в том числе четверо детей, смогли покинуть поликлинику. Террорист потребовал 5 млн. долларов США, угрожая в случае невыполнения этого требования взорвать якобы заминированный им жилой девятиэтажный дом в районе рынка "Алан".

В результате переговоров, которые вел с ним заместитель главы МВД Северной Осетии - Алании Владимир Рубаев, террористу передали 2 млн. рублей и предоставили машину.

По требованию преступника в машину вместе с ним сел Рубаев. Предполагалось, что автомобиль остановится около телефонной будки, откуда террорист даст команду своим сообщникам отменить взрыв якобы заминированного им жилого дома.

В это время МЧС России поспешило сообщить о том, что преступник обезврежен в результате спецоперации. Однако на самом деле террорист сумел вытолкнуть Рубаева из салона машины и скрыться на ней. Теперь в правоохранительных органах Владикавказа говорят, что преступник, скорее всего, кавказец и находился под воздействием наркотиков.

Однако личность преступника пока не установлена. В УФСБ подтвердили, что найдена машина, на которой бандит скрылся с места происшествия.

Как сообщает сетевая версия "ГаЗеТы", ищут мужчину среднего роста, крепкого телосложения в возрасте до 30 лет. Не исключено, что он дагестанец или чеченец, возможно, уроженец Владикавказа.

Сегодня правоохранительные органы Чечни подключились к поиску террориста, захватившего накануне во Владикавказе заложников. В течение минувшей ночи попыток нелегального перехода административной границы Чечни не было. Во все приграничные райотделы милиции направлены данные о террористе. Правоохранительные органы республики поддерживают постоянный контакт с коллегами из Северной Осетии и Ингушетии.

На блокпостах и контрольно-пропускных пунктах, расположенных на чечено-ингушской административной границе, ужесточен пропускной режим. Особо тщательной проверке на контрольно-пропускных пунктах подвергаются мужчины в возрасте 25-30 лет. О возможности проникновения террориста на территорию Чечни предупреждены и армейские подразделения, патрулирующие административную границу республики на юго-западном и северном направлениях.

К поиску и задержанию террориста, который накануне во Владикавказе удерживал в заложниках пациентов и сотрудников детской поликлиники, подключились правоохранительные службы соседнего Ставрополья. Сразу же после получения от осетинских коллег информации о поиске террориста были переведены на усиленный режим дежурства все посты милиции на административных границах с Северной Осетией и Кабардино-Балкарией. В аэропорту Минеральных Вод, на железнодорожных и автобусных вокзалах приведены в действие оперативно-розыскные подразделения.

В то же время президент Северной Осетии Александр Дзасохов сегодня выразил крайнее недоумение действиями представителей правоохранительных органов республики. Он полагает, что от них надо получить ответы на некоторые вопросы. Например, почему террорист "не был обезврежен и уничтожен, когда находился один, почему увлеклись переговорами, почему террориста вывезли на милицейской машине и потеряли, как в его руках оказались гранаты фабричного производства". В то же время, подчеркнул Дзасохов, "главное, что захваченные люди освобождены и живы".

Дзасохов в категорической форме потребовал от правоохранительных органов республики найти и обезвредить террориста.