Следственный комитет России начал проверку по обращению жительницы Алтайского края на прямую линию с президентом РФ Владимиром Путиным, которая намечена на 7 июня. В эфире федерального канала 29 мая была анонсирована жалоба женщины на то, что ее малолетнему ребенку-инвалиду не выдают положенные необходимые для лечения лекарства с декабря 2017 года.

Исполняющий обязанности руководителя регионального управления Следственного комитета РФ, узнав об этом, сразу же лично принял попавшую в сложную ситуацию женщину, сообщается на сайте ведомства. Она рассказала, что ее сын с рождения страдает заболеванием, для лечения которого требуются жизненно необходимые препараты. Однако сотрудники медучреждения уже полгода ссылаются на их отсутствие.

Ведомство организовало доследственную проверку изложенного мамой ребенка-инвалида. Следователи рассмотрят действия медицинских работников на предмет халатности (статья 293 УК РФ).

Прямая линия с Владимиром Путиным состоится 7 июня. Она начнется в 12 часов по Москве, ее будут транслировать центральные телеканалы. Обычно россияне сообщают главе государства о своих проблемах и просят его вмешаться. Зачастую это единственный способ найти решение.

Так, в прошлом году жительница Апатитов Дарья Старикова рассказала президенту, что врачи местной больницы слишком поздно диагностировали у нее рак и не могут облегчить ей боли в спине. Меры, принятые после прямой линии, помогли ей продлить жизнь примерно на год. Спустя несколько дней после выхода программы пациентку госпитализировали в московский НИИ онкологии имени Герцена. Однако, несмотря на положительные прогнозы, девушка умерла 22 мая 2018 года.

Между тем сообщалось, что все прямые линии с президентом срежиссированы, а с желающими задать вопрос проводят репетиции.