Совет Федерации изучит идею об установлении возраста, с которого ребенку позволено гулять одному
Moscow-Live.ru
Совет Федерации изучит идею об установлении возраста, с которого ребенку позволено гулять одному
 
 
 
Совет Федерации изучит идею об установлении возраста, с которого ребенку позволено гулять одному
Moscow-Live.ru

В Совете Федерации после резонансного задержания в центре Москвы 10-летнего мальчика, декламировавшего стихи, заявили о готовности изучить вопрос о законодательном установлении возраста, с которого ребенок может находиться на улице один. Об этом заявила в среду спикер верхней палаты Валентина Матвиенко.

"Я считаю, что это предложение заслуживает внимания. Мы внимательно поизучаем ситуацию в целом с действующим законодательством", - приводит ее слова "Интерфакс".

Матвиенко отметила, что в этом вопросе есть много нюансов. В частности, взгляды на него в разных регионах РФ могут отличаться - "потому что они отличаются по своим климатическим, природным условиям, религиозным (особенностям)".

Она подтвердила, что сенаторы "готовы включиться в эту работу". "Естественно, должна быть общественная дискуссия на этот счет, чтобы мы не попытались унифицировать то, что может нанести вред", - добавила спикер.

С предложением установить возраст, с которого дети могут гулять одни, выступили ранее в Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы. Вопрос возник в связи с ситуацией вокруг задержания полицией на Арбате мальчика, читавшего стихи Шекспира. В МВД заявили, что ребенок признался в попрошайничестве. По данным ведомства, мальчик находился на улице один, он просил деньги, подходя к прохожим и водителям автомашин.

После этого в ОНК Москвы предложили законодателям уточнить положения федерального закона о профилактике безнадзорности. Правозащитники отмечали, что на данный момент в России законодательно не установлен возраст, с которого дети могут самостоятельно передвигаться в пределах населенного пункта, а определение "безнадзорности" в законе позволяет полиции задерживать детей даже в сопровождении бабушек и дедушек, поскольку они не являются законными представителями несовершеннолетних.

Предложение ОНК поддержал председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. По его словам, "положения закона о профилактике безнадзорности противоречат нашим традициям", передавал ТАСС.