Подмосковный суд взыскал с Минфина РФ более 2 млн рублей в пользу Дадина
Moscow-Live.ru
Подмосковный суд взыскал с Минфина РФ более 2 млн рублей в пользу Дадина
 
 
 
Подмосковный суд взыскал с Минфина РФ более 2 млн рублей в пользу Дадина
Moscow-Live.ru

Железнодорожный суд Московской области частично удовлетворил иск оппозиционера, второго лауреата премии фонда Бориса Немцова "За отстаивание демократических ценностей в России" Ильдара Дадина к Министерству финансов РФ и взыскал с ведомства 2 млн 200 рублей компенсации за незаконное уголовное преследование, передает "Интерфакс".

"Суд постановил: иск Дадина Ильдара Ильдусовича удовлетворить частично, взыскать с министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации два миллиона двести рублей", - огласила решение судья Ольга Петухова. Информацию подтвердил адвокат Дадина Алексей Липцер.

Дадин подал иск в Железнодорожный городской суд Московской области 21 апреля, потребовав взыскать с России компенсацию в пять миллионов рублей за незаконное преследование, начиная с момента его задержания 30 января 2015 года.

Как сообщает ТАСС, в ходе заседания представитель Минфина заявил, что сумма иска является чрезмерной, так как "не соответствует требованиям разумности и справедливости".

В свою очередь, адвокат Липцер просил суд удовлетворить иск в полном объеме. "Два с половиной года преследования - существенный срок", - подчеркнул он.

Дадин объяснял, что сумма, заявленная в иске, определяется количеством дней со дня начала фактического лишения его свободы и до физического освобождения из колонии. По его словам, расчеты делались, исходя из правоприменительной практики решений европейских судов и российских судов по подобным делам.

Ильдар Дадин стал первым и пока единственным осужденным в России по статье 212.1 (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ в 2014 году.

Конституционный суд признал статью, по которой осудили Дадина, соответствующей Конституции, но рекомендовал изменить ее, а приговор активисту - пересмотреть. В итоге 22 февраля этого года Верховный суд отменил приговор, и Дадина отпустили на свободу. Позже начальник алтайской колонии Иван Ламтюгин письменно принес ему извинения.