Ситуация в экономике и социальной сфере изменится, когда бизнесмены станут для обычных россиян примерами для подражания, а не представителями "враждебного класса"
© РИА Новости /Екатерина Штукина
Ситуация в экономике и социальной сфере изменится, когда бизнесмены станут для обычных россиян примерами для подражания, а не представителями "враждебного класса" в мае Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал итоги опроса, показавшего, что 60% россиян не хотят открывать собственный бизнес
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ситуация в экономике и социальной сфере изменится, когда бизнесмены станут для обычных россиян примерами для подражания, а не представителями "враждебного класса"
© РИА Новости /Екатерина Штукина
 
 
 
в мае Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал итоги опроса, показавшего, что 60% россиян не хотят открывать собственный бизнес
Global Look Press
 
 
 
На той же встрече Медведев поддержал идею ревизии нормативных актов в сфере контроля бизнеса
© РИА Новости /Екатерина Штукина

Ситуация в экономике и социальной сфере изменится, когда бизнесмены станут для обычных россиян примерами для подражания, а не представителями "враждебного класса", заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в Волгограде на встрече с представителями бизнес-сообщества и предпринимательской платформы партии "Единая Россия".

"Наша страна еще с развивающейся экономикой, со сложным идеологическим наследием. Нам очень важно, чтобы наши люди, обычные наши граждане воспринимали предпринимательский класс не как враждебный, а как пример для подражания, как людей, которые сделали успешную карьеру за счет собственного труда, за счет огромного количества сил", - цитирует Медведева "Интерфакс".

"Иными словами, нам важны истории успеха, которые всегда, ежедневно демонстрирует бизнес. Только тогда мы сможем изменить восприятие и нашей страны, и изменить общую ситуацию в экономике, социальной сфере, когда профессия предпринимателя станет одной из самым уважаемых в стране", - пояснил Медведев.

"Можете не сомневаться, мы в правительстве это понимаем", - резюмировал он.

Отметим, что в мае Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал итоги опроса, показавшего, что 60% россиян не хотят открывать собственный бизнес. В 1991 году году таких было 49%. О желании стать предпринимателями сегодня заявляет каждый четвертый респондент, уже предпринимают для этого какие-то действия только 17% респондентов, еще 33% обещают приступить к реализации этого в ближайшее время.

Нормативно-контрольная база бизнеса требует ревизии

На той же встрече Медведев поддержал идею ревизии нормативных актов в сфере контроля бизнеса. "Я поддержал бы идею провести мониторинг или ревизию нормативного материала в области контроля и надзора, потому что зачастую сами ведомства даже не помнят, чего и когда они принимали", - цитирует премьер-министра ТАСС.

Медведев отметил, что сделать это будет достаточно сложно, потому что для этого нужно будет создать специальную рабочую группу. "Так масштабно задача пока не ставилась, она будет довольно сложной для исполнения. Но провести ее надо", - подчеркнул глава правительства.

"Мы не должны отказаться от контрольно-надзорных органов, но их чрезмерно много", - заявил Медведев.

По его словам, работа по этой теме уже некоторое время ведется. "Не могу сказать, что воз и ныне там. Появились меры дорегулирования в этой сфере, но объем нормативного регулирования таков, что дышать бизнесу трудно. Я поддержал бы идею ревизии нормативной базы в области контроля и надзора", - сказал премьер-министр.

Премьер попросил бизнесменов список организацией, выдающих липовые сертификатов на продукцию

Предприниматели пожаловались Медведеву, что "на внутреннем рынке действуют целые шайки, которые выдают недобросовестные сертификаты соответствия" и "уже научились себя юридически защищать".

Отвечая на жалобу об огромном количестве организаций, занимающихся липовой сертификацией продукции, Медведев пообещал, что правительство совместно с правоохранительными органами разберется с этими компаниями.

"Мы не можем принять единое решение о том, чтобы всех их запретить, иначе бы мы давно уже это сделали. Но если у вас есть список таких лжеаккредитаторов, тех, кто выдает эти лжелицензии, вы от отрасли, от предпринимательского объединения подготовьте и отдайте его в правительство", - предложил Медведев (цитата по "Интерфаксу").

Кабмин эти списки посмотрит и потом "на уровне руководства правительства передаст их руководителям правоохранительных органов, чтобы они методично по таким фирмам прошлись", - пообещал премьер. По его мнению, "это хоть каким-то образом встряхнет ситуацию".

Перед встречей Медведев запустил комплекс глубокой переработки вакуумного газойля

Перед этой встречей с предпринимателями Дмитрий Медведев принял участие в церемонии пуска крупнейшего в России комплекса глубокой переработки вакуумного газойля (нефтепродукта, получаемого дистилляцией нефти или продуктов ее переработки) мощностью 3,5 миллиона тонн в год на заводе "Лукойл-Волгограднефтепереработка".

Как сообщает РИА "Новости", с вводом комплекса в эксплуатацию выпуск дизельного топлива экологического класса ЕВРО-5 на Волгоградском нефтеперерабатывающем заводе возрастет на 1,8 миллиона тонн в год, а глубина переработки нефти достигнет 95%.