Губернатор Приморья Владимир Миклушевский, наделенный полномочиями главы региона весной 2012 года, решил идти на досрочные выборы в сентябре нынешнего года
Пресс-служба Президента России
Губернатор Приморья Владимир Миклушевский, наделенный полномочиями главы региона весной 2012 года, решил идти на досрочные выборы в сентябре нынешнего года Президент Владимир Путин поддержал эту просьбу и принял его досрочную отставку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Приморья Владимир Миклушевский, наделенный полномочиями главы региона весной 2012 года, решил идти на досрочные выборы в сентябре нынешнего года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент Владимир Путин поддержал эту просьбу и принял его досрочную отставку
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Миклушевский на встрече с Путиным заявил, что намерен заручиться доверием жителей Приморья для продолжения своей работы
Пресс-служба Президента России

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский, наделенный полномочиями главы региона весной 2012 года, решил идти на досрочные выборы в сентябре нынешнего года. Президент Владимир Путин поддержал эту просьбу и принял его досрочную отставку, передает ИТАР-ТАСС. Ранее об отставке для осенних выборах просил целый ряд губернаторов-назначенцев. Крайний срок для этого - 16 июня, и СМИ полагают, что список еще будет пополняться.

Миклушевский на встрече с Путиным заявил, что намерен заручиться доверием жителей Приморья для продолжения своей работы. "Проработав два года губернатором Приморья, я хорошо понимаю, что продолжать эту работу без доверия людей, конечно, невозможно. Должно быть выражено доверие приморцев. Поэтому просил бы вашего разрешения, вашей поддержки пойти на досрочные выборы губернатора в сентябре текущего года и продолжить, если вы на это дадите согласие, свою работу", - обратился губернатор к президенту.

Путин эту просьбу поддержал: "В целом вы не только освоились, но и результаты (развитие Приморского края) положительные. Я не против, пожалуйста".

Накануне с просьбой о досрочной отставке для участия в сентябрьских выборах к президенту обратились нижегородский губернатор Валерий Шанцев и глава Башкирии Рустэм Хамитов.

Ранее еще несколько российских губернаторов ушли в отставку досрочно, чтобы принять участие в предстоящих выборах осенью этого года. В частности, 15 мая Путин принял досрочную отставку губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, 14 мая - губернатора Оренбургской области Юрия Берга, 13 мая - губернаторов Курской и Тюменской областей Александра Михайлова и Владимира Якушева. В конце апреля полномочия сложил Егор Борисов в Якутии, в начале мая - Олег Королев в Липецкой области, Алексей Орлов в Калмыкии и Марина Ковтун в Мурманской области.

Ожидаемое объяснение веренице досрочных отставок дал председатель ЦИК РФ Владимир Чуров. По его словам, чиновники уходят в отставку и заранее идут на выборы, чтобы воспользоваться "позитивной социально-экономической конъюнктурой". Некоторые из них также не хотят совмещать избирательную кампанию с кампанией по выборам депутатов Госдумы седьмого созыва в 2016 году.