Владимир Путин провел рабочую встречу с Министром обороны Сергеем Шойгу
Президент России
Владимир Путин провел рабочую встречу с Министром обороны Сергеем Шойгу Владимир Путин провел рабочую встречу с Министром обороны Сергеем Шойгу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин провел рабочую встречу с Министром обороны Сергеем Шойгу
Президент России
 
 
 
Владимир Путин провел рабочую встречу с Министром обороны Сергеем Шойгу
Президент России
 
 
 
Владимир Путин провел рабочую встречу с Министром обороны Сергеем Шойгу
Президент России

Внезапные проверки и учения различных родов войск за последнее время стали достаточно привычным делом. До этого проверки проходили более-менее успешно, однако войска Военно-космической обороны (ВКО) несколько подпортили "зачетку" министра обороны Сергея Шойгу. Не сбив две ракеты из 11, войска ВКО удостоились оценки "удовлетворительно", которую "поставил" Владимир Путин, сообщает РИА "Новости".

Результаты маневров войск Воздушно-космической обороны, которые прошли с 27 по 29 мая, в целом, конечно, Путина удовлетворили. Президент спросил о количестве перехваченных ракет, выпущенных условным противником. Шойгу сообщил, что 9 из 11 были сбиты. "В принципе результат удовлетворительный. Посмотрите все вопросы и проблемы, которые возникали в ходе учений", - сказал глава государства на встрече с министром обороны.

Путин также распорядился: "Посмотрите, пожалуйста, все вопросы и проблемы, которые возникали в ходе учений. Вы уже в ходе работы мне докладывали, что самая главная и уязвимая часть - это система управления и связи. На это обратите особое внимание".

Перехват ракет условного противника выполнялся в охраняемом районе в Московском регионе, откуда ранее часть подразделений была переброшена для проведения стрельб из комплексов С-300 на полигон Ашулук в Астраханской области.

Сергей Шойгу, в свою очередь, на встрече с президентом подчеркнул, что подобных учений не было ни в истории России, ни в истории СССР. В них было задействовано большое количество личного состава и техники: около 8700 человек, 185 единиц авиатехники и 240 бронемашин.

В первый день воинские части были (по сложившейся традиции) внезапно подняты, а органы военного управления переведены в боевой режим. Целью проверки в этот день было выяснить, способны ли силы ПВО обеспечить прикрытие воздушного пространства РФ на западе страны.

На второй день, как отметил Шойгу соединения радиотехнических войск "нарастили сплошное радиолокационное поле", а ВВС отработали вывод авиации из-под удара условного противника и рассредоточение на аэродромах оперативного базирования.

Третий день был посвящен массированному ракетно-авиационному удару условного противника, роль которого была "сыграна" группировкой из 100 воздушных судов. Кроме того, авиация выполнила бомбометание на незнакомых полигонах.

Внезапные проверки начались в феврале этого года по указу министра обороны Сергея Шойгу. Штаб военных сил России начал с проверки боевой готовности солдат Центрального военного округа. В марте прошли масштабных маневры в Черном море. Шойгу заверил, что подобные внезапные проверки в войсках будут продолжаться. "Это позволило в условиях, максимально приближенных к боевым, оценить возможности соединений и воинских частей, а также уровень подготовки личного состава", - сказал Шойгу.