Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев прокомментировал приговор суда, вынесенный бывшему депутату от "Единой России" Сергею Цеповязу за укрывательство бандитов, убивших 12 человек в станице Кущевская в ноябре 2010 года
Официальный сайт администрации Краснодарского края
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев прокомментировал приговор суда, вынесенный бывшему депутату от "Единой России" Сергею Цеповязу за укрывательство бандитов, убивших 12 человек в станице Кущевская в ноябре 2010 года Накануне Кущевский районный суд приговорил экс-депутата к штрафу в размере 150 тысяч рублей. Многих такое решение суда возмутило своей мягкостью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев прокомментировал приговор суда, вынесенный бывшему депутату от "Единой России" Сергею Цеповязу за укрывательство бандитов, убивших 12 человек в станице Кущевская в ноябре 2010 года
Официальный сайт администрации Краснодарского края
 
 
 
Накануне Кущевский районный суд приговорил экс-депутата к штрафу в размере 150 тысяч рублей. Многих такое решение суда возмутило своей мягкостью
Вести-Кубань
 
 
 
Два года назад губернатор рассказал, что у кущевских головорезов имеются связи в Москве и за границей, и они могут откупиться от наказания. В этом случае Ткачев пообещал уйти в отставку
Reuters

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев прокомментировал приговор суда, вынесенный бывшему депутату от "Единой России" Сергею Цеповязу за укрывательство бандитов, убивших 12 человек в станице Кущевская в ноябре 2010 года. Накануне Кущевский районный суд приговорил экс-депутата к штрафу в размере 150 тысяч рублей. Многих такое решение суда возмутило своей мягкостью.

"Считаю приговор недопустимо мягким и рассчитываю, что он будет опротестован прокуратурой в вышестоящем суде", - написал Ткачев на своей странице в Twitter. В то же время губернатор отметил, что осужденный Цеповяз и предполагаемый лидер банды "цапковские" Сергей Цапок - это разные люди. Цеповяз не принимал участие в массовом убийстве людей, а лишь укрывал преступников в своем доме, пояснил губернатор, обращаясь ко "всем, кто не разобравшись "поднимает волну".

Между тем после решения суда многие припомнили Ткачеву его слова двухгодичной давности. Тогда губернатор рассказал, что у кущевских головорезов имеются связи в Москве и за границей, и они могут откупиться от наказания. В этом случае Ткачев пообещал уйти в отставку. "Если они откупятся от наказания, я уйду", - сказал глава региона на встрече с жителями станицы.

Ткачев также обещал, что власти "пойдут дальше" в распутывании этого дела, что они установят людей, которые могли помогать преступникам. "Те, кто покрывал, кто играл на руку (преступникам), они в полной мере отвечают, в том числе, за это злодеяние", - говорил два года назад губернатор.

Одним из тех, кто вспомнил обещание Ткачева, стал известный блоггер и оппозиционер Алексей Навальный. В своем блоге в "Живом журнале" он, в частности, отметил, что экс-единоросс получил гораздо меньшее наказание, "чем дают людям просто за видеосъемку незаконно установленного забора губернаторской дачи Александра Ткачева". Он также напомнил о недавней инициативе единороссов повысить в разы штрафы за митинги и сделал вывод, что очевидно, по мнению членов ЕР "участие в митинге в два раза опаснее".

Массовое убийство 12 человек (в том числе четырех детей)было совершено в Кущевской 4 ноября 2010 года. Преступники ворвались в дом местного фермера Сервера Аметова. В результате были зверски убиты сам 51-летний Аметов, его 48-летняя супруга Галина, 19-летняя невестка Елена и ее годовалая дочка Амира, гости Владимир Мироненко с супругой Мариной, дочерьми Аленой и Ириной, тестем и тещей Виктором и Лидией Игнатенко. Кроме того, преступники расправились с соседями Аметова, зашедшими в гости, - 36-летней Натальей Касьяновой и ее 14-летним сыном Павлом.

Сергей Цеповяз был арестован в ноябре 2010. Его обвинили в нарушении ст.316 УК РФ (укрывательство особо тяжких преступлений). Процесс по делу Цеповяза начался во вторник, 29 мая. В ходе предварительного следствия Цеповяз признал свою вину, поэтому уголовное дело слушалось в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

По данным следствия, 8 ноября 2010 года Цеповяз, занимавший тогда должность заместителя директора принадлежащего семье лидера банды Сергея Цапка ООО "Артекс-Агро", с целью сокрытия убийства 12 человек в доме фермера Сервера Аметова сжег документы, подтверждающие факт продажи одному из членов банды "цапковские" топлива. Бензин бандиты использовали для поджога дома и уничтожения улик резни.

Хотя некоторые жители станицы рассказывали о дружбе Цеповяза и Цапка, следствие установило, что в банду экс-депутат не входил. Однако в настоящее время под стражей находится брат экс-депутата - Вячеслав Цеповяз. Как установило следствие, он был правой рукой главаря ОПГ.

В июле 2011 года следствие изменило Цеповязу меру пресечения на подписку о невыезде после ходатайств защиты об ухудшении его состояния.

На суде прокуратура просила назначить экс-депутату максимально возможный по инкримируемой ему статье штраф в 200 тысяч, но суд учел Цеповязу содержание под стражей на стадии предварительного следствия, а также финансовые проблемы обвиняемого и то, что у него двое несовершеннолетних детей.