Разбойное нападение на 52-летнего тульского предпринимателя Гегама Саркисяна и его семью было совершено в селе Октябрьское города Богородицка 7 апреля 2012 года
Телеканал "Звезда"
Разбойное нападение на 52-летнего тульского предпринимателя Гегама Саркисяна и его семью было совершено в селе Октябрьское города Богородицка 7 апреля 2012 года Тогда бандиту удалось сбежать после того, как хозяин, защищая дом, взялся за нож и перерезал троих грабителей, угрожавших его семье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разбойное нападение на 52-летнего тульского предпринимателя Гегама Саркисяна и его семью было совершено в селе Октябрьское города Богородицка 7 апреля 2012 года
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Тогда бандиту удалось сбежать после того, как хозяин, защищая дом, взялся за нож и перерезал троих грабителей, угрожавших его семье
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Сам хозяин дома также получил в борьбе травмы и был госпитализирован, жене его сына была оказана медицинская помощь
Телеканал "Звезда"

Полиция задержала человека, подозреваемого в нападении на дом тульского предпринимателя Гегама Саркисяна в апреле этого года. Тогда бандиту удалось сбежать после того, как хозяин, защищая дом, взялся за нож и перерезал троих грабителей, угрожавших его семье.

Несмотря на то, что преступление было совершено в Тульской области, найти беглого преступника удалось в Подмосковье. "В ночь с 30 на 31 мая 2012 года... сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Тульской области совместно с сотрудниками МВД России... данное лицо было задержано", - говорится на сайте Управления МВД по Тульской области.

В настоящее время задержанный доставлен в Тулу, где с ним работают оперативники. Ранее был задержан организатор и пособник данного преступления, который содержится в следственном изоляторе.

Тем не менее полиция не спешит лишать семью Саркисяна охраны. "По моей информации, она еще не снята", - заявил в четверг "Интерфаксу" член Общественной палаты России, адвокат Анатолий Кучерена. При этом он почему-то назвал Саркисяна Багдасаряном.

Отвечая на вопрос о версиях преступления, адвокат сообщил, что "речь, скорее всего, идет о заказном нападении". "Кто-то дал информацию о том, что у Багдасаряна много денег, и по этой наводке к нему в дом ворвались бандиты. Сейчас следствие все это выясняет", - добавил адвокат.

Он также прокомментировал одну из высказывавшихся ранее версий о возможной причастности к инциденту сына главы семейства, в частности, о том, что у него могли иметься долги, из-за которых на семью и напали бандиты. Однако, по словам Кучерены, "эта версия не подтверждается".

Разбойное нападение на 52-летнего тульского предпринимателя и его семью было совершено в селе Октябрьское города Богородицка 7 апреля. Четверо преступников проникли в дом и, угрожая хозяину дома, его жене и малолетним детям, начали требовать деньги и драгоценности. По одной из брошенных бандитами фраз Саркисян понял, что нападавшие намерены не только ограбить их, но и убить, после чего бросился на защиту семьи. Ему удалось убить троих из нападавших, после чего последний бандит бросился бежать. Сам хозяин дома также получил в борьбе травмы и был госпитализирован, жене его сына была оказана медицинская помощь.

Преступление вызвало широкий общественный резонанс, в отношении Саркисяна проводилась проверка, признавшая, что действия предпринимателя не вышли за пределы необходимой самообороны.

Правоохранительным органам также удалось установить, что все нападавшие были жителями Подмосковья. Однако точной причины, по которой они приехали в Тулу и решили напасть на дом Саркисяна, выяснить пока не удалось.