Июнь, июль и август в Центральной России в этом году будут теплее обычного, но прошлогодних рекордов не переплюнут
Moscow-Live.ru
Июнь, июль и август в Центральной России в этом году будут теплее обычного, но прошлогодних рекордов не переплюнут Без зноя в Москве и соседних областях не обойдется: его нам обеспечат блокирующие антициклоны (такие же поджаривали нас летом 2010 года). Метеорологи обещают несколько волн жары продолжительностью одну-две недели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Июнь, июль и август в Центральной России в этом году будут теплее обычного, но прошлогодних рекордов не переплюнут
Moscow-Live.ru
 
 
 
Без зноя в Москве и соседних областях не обойдется: его нам обеспечат блокирующие антициклоны (такие же поджаривали нас летом 2010 года). Метеорологи обещают несколько волн жары продолжительностью одну-две недели
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению Романа Вильфанда, в этом году жителей центра России ожидает также фантастический сентябрь - бабье лето порадует теплом и солнечной погодой
Russian Look

Июнь, июль и август в Центральной России в этом году будут теплее обычного, но прошлогодних рекордов не переплюнут, пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на специалистов Гидрометцентра РФ.

По их словам, наступающее лето во всей стране будет прохладнее, чем в прошлом и позапрошлом годах. Но все равно чуть теплее климатической нормы.

Без зноя в Москве и соседних областях не обойдется: его нам обеспечат блокирующие антициклоны (такие же поджаривали нас летом 2010 года). Метеорологи обещают несколько волн жары продолжительностью одну-две недели.

"В связи с глобальным потеплением так называемые блокирующие антициклоны стали появляться чаще, именно они удерживают у нас сухую и знойную погоду летом либо аномальные морозы зимой", - пояснил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Этим летом антициклоны также будут зависать над европейской частью России. Но в 2012-м, как надеются синоптики, каждый антициклон будет жить недолго, 5-7 дней. Для сравнения: в 2010-м антициклон держался 52 дня подряд.

По мнению Вильфанда, в этом году жителей центра России ожидает также фантастический сентябрь - бабье лето порадует теплом и солнечной погодой.

Начнется же лето теплой погодой и кратковременными дождями, передает "Интерфакс" со ссылкой на Гидрометцентр.

В предстоящую пятницу "в дневные часы в отдельных районах могут прошуметь небольшие кратковременные дожди, но они не помешают воздуху прогреться до 17 - 24 градусов", говорится в сообщении Гидрометцентра.

"Выходные, погоду в центре европейской территории России продолжит определять антициклон, который будет медленно перемещаться в восточном направлении. В субботу обойдется без осадков, ночная температура составит 6-13 градусов, днем потеплеет до 21-26. В воскресенье на западе с приближением очередного циклона вновь возрастет вероятность грозовых дождей. Но на востоке и большую часть дня в центре погода будет солнечной и теплой",- отмечается в пресс-релизе.

В целом на неделю Гидрометцентр на европейской части страны прогнозирует неустойчивую погоду с колебаниями температуры, хотя и близкой к норме.

"В понедельник дожди пройдут в центре и на севере ЦФО, местами прогремят грозы и при этом усилится ветер. Во вторник высотные потоки развернутся на юго-западные, и в центр европейской территории будет поступать более теплый воздух",- говорится в сообщении.

Летняя жара будет перемещаться из Сибири на Северо-Запад

В Сибири и на Дальнем Востоке июнь будет необычно жарким, а на Черноземье дожди будут в дефиците. На остальной территории страны в первый летний месяц температура в рамках климатической нормы или чуть выше.

В июле жарких аномалий ждут в Татарстане, Нижнем Новгороде, Перми, Республике Коми. В Бурятии, Иркутске, Чите середина лета, наоборот, окажется прохладнее, чем обычно.

Август обещает быть непривычно теплым на северо-востоке европейской части России (в Архангельске, Перми, Сыктывкаре, Кирове) и на Урале. Очень сухо в конце лета будет на всем юге страны, в том числе и в южном Поволжье, а также на юге Сибири.