Уволенному префекту ЮАО Москвы назначили замену
Официальный портал префектуры Южного административного округа города Москвы
Уволенному префекту ЮАО Москвы назначили замену
 
 
 

Первый заместитель префекта Южного административного округа Москвы Лариса Мартьянова назначена исполняющей обязанности префекта ЮАО Юрия Буланова, который был отправлен в отставку в минувшую пятницу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу префектуры округа.

Мартьянова, занимающая должность заместителя префекта Южного округа с 2000 года, курирует вопросы организационного, информационного обеспечения деятельности префектуры, занимается координацией деятельности управ районов и органов местного самоуправления, осуществляет взаимодействие с депутатами Госдумы РФ и Мосгордумы.

"Пока префект округа находится на больничном, его обязанности исполняет его первый заместитель Лариса Мартьянова", - сказала сотрудница пресс-службы. По ее словам, он был госпитализирован в Центральную клиническую больницу с сердечным приступом в воскресенье. Стоит отметить, ранее в СМИ поступала информация о том, что его доставили в больницу еще в четверг, после обысков в префектуре.

Обыски связаны с делом о мошенничестве

Последовавшие в субботу обыски в квартире Буланова, а также его первого заместителя Вячеслава Щербакова связаны с делом бизнесмена Абесалома Гулордавы, подозреваемого в крупном мошенничестве и объявленного в международный розыск, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Бизнесмен подозревается в хищении 1 млрд рублей из столичного бюджета. По данным столичного УБЭП, генеральный директор ОАО "ЖКХ-Сервис" и ООО "ЖКХ-Сервис" Гулордава организовал ряд коммерческих структур в 15 муниципальных районах, в том числе товарищества собственников жилья (ТСЖ), с помощью которых и похитил деньги из бюджета Москвы.

По данным милиции, он продумал хорошо отлаженную схему, в рамках которой действовал. Он получал подряды на проведение работ, выполнял часть обязательств по ним, а на остальное составлялись фиктивные акты о выполнении, которые помогали делать столичные чиновники.

Следователи Главного следственного управления (ГСУ) ГУВД проводят сейчас ряд мероприятий в нескольких районах столицы, чтобы выявить аферы в области проведения ремонтов жилья. В фирмах, которыми руководил Гулордава, изъяты фиктивные акты о якобы выполненных работах по ремонту зданий и благоустройству территорий. Кроме того, изъята документация, которая подтверждает переводы крупных бюджетных средств на подставные счета, их последующее обналичивание и хищение, пояснил пресс-секретарь Управления Филлип Золотницкий.

Только на территории Юго-Западного административного округа столицы из полученных из бюджета города в 200 млн рублей было похищено более 80 млн рублей, сказал пресс-секретарь.

В отношении Гулордавы возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Предприниматель скрылся от следствия, он объявлен в международный розыск. В минувший вторник начальник ГУВД столицы Владимир Колокольцев заявил на телеканале "ТВ-Центр", что Гулордава, скорее всего, находится на территории Грузии, уроженцем которой является.

Ранее руководитель департамента ЖКХ и благоустройства столицы Андрей Цыбин заявил на пресс-конференции в РИА "Новости", что власти намерены с помощью ГУВД разобраться с теми, кто собирается мошенническим способом зарабатывать на товариществах собственников жилья (ТСЖ). Он подчеркнул, что уже направил обращение в ГУВД с просьбой разобраться в этой ситуации, подчеркнув, что "с бизнесом на ниве ТСЖ надо бороться".

Напомним, что ранее сообщалось о другом деле, в рамках которого прошли обыски в префектуре ЮАО и дома у Буланова и Щербакова. По информации СМИ, эти мероприятия проводились в рамках расследования дела о возможной причастности сотрудников префектуры к растрате около 23 млн рублей из бюджетных средств, выделенных на ремонт жилья.

В июне прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ГУП "Дирекция единого заказчика "Чертаново Северное" Алексея Спирина. Ему инкриминировалось мошенничество (позже преступление было переквалифицировано на растрату) при расходовании бюджетных средств, выделенных на проведение капремонта жилого фонда.

В марте этого года из дела в отдельное производство было выделено еще одно – в отношении неустановленных лиц из префектуры ЮАО, которые могли быть причастны к растрате. В этом деле, по данным СМИ, пока нет обвиняемых.

В то же время в окружении экс-префекта обыски связывают с его борьбой с игорным бизнесом в округе. По словам знакомых Буланова, чиновник не раз обращался по этому поводу и в ФСБ, и к руководству столичной милиции, что вызывало раздражение у покровителей игорного бизнеса.