Квартиру уволенного префекта Южного округа Москвы обыскали
Официальный портал префектуры Южного административного округа города Москвы
Квартиру уволенного префекта Южного округа Москвы обыскали
 
 
 
Квартиру уволенного префекта Южного округа Москвы обыскали
Официальный портал префектуры Южного административного округа города Москвы

Сотрудники главного следственного управления при ГУВД Москвы и ФСБ провели обыски в квартирах отстраненного в пятницу от должности префекта Южного административного округа Москвы Юрия Буланова, одного из его родственников и первого заместителя префекта Вячеслава Щербакова, пишет газета "Коммерсант".

По информации издания, мероприятие было проведено в рамках расследования дела о возможной причастности сотрудников префектуры к растрате около 23 млн рублей из бюджетных средств, выделенных на ремонт жилья. Кроме того, проводится проверка по факту якобы имевшего место воспрепятствования органам следствия во время выемки документов в префектуре в минувший четверг.

Обыски в квартирах прошли в субботу вечером, вскоре после девяти часов. У экс-префекта были изъяты бумаги, которые могли иметь отношение к каким-либо его сделкам с недвижимостью, у Щербакова не изъяли ничего. Как рассказали газете в окружении чиновника, защита Буланова намерена подать жалобу на обыск: в постановлении на обыск якобы отсутствовали дата и точный адрес (была указана только улица), а само мероприятие не было санкционировано судом.

Выемка документов в префектуре в минувший четверг сопровождалась конфликтом. По данным источников газеты, после этого мероприятия чекисты и сотрудники ГСУ обратились к своему руководству с рапортами о якобы имевшем место препятствовании мероприятию со стороны чиновников. В окружении Юрия Буланова сообщили, что сейчас в рамках начатой проверки опрашиваются сотрудники префектуры, после чего не исключено и принятие процессуального решения. В самой же префектуре отрицают какое-либо препятствование силовикам. "Какое могло быть сопротивление? — сказал источник издания. — Все, что сыщики требовали, им без препятствий выдали". В чиновничьих кругах округа не исключают, что жалобы следователей и оперативников могли повлиять на решение об отставке префекта.

Как рассказали изданию в правоохранительных органах, в июне прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ГУП "Дирекция единого заказчика "Чертаново Северное"" Алексея Спирина. Ему инкриминировалось мошенничество (позже преступление было переквалифицировано на растрату) при расходовании бюджетных средств, выделенных на проведение капремонта жилого фонда. В марте этого года из дела в отдельное производство было выделено еще одно — в отношении неустановленных лиц из префектуры ЮАО, которые могли быть причастны к растрате. В этом деле, по данным газеты, пока нет обвиняемых.

Между тем, в окружении уволенного префекта обыски связывают с его борьбой с игорным бизнесом в округе, а также с покровительствовавшими этому нелегальному промыслу силовиками. По словам знакомых Буланова, по этому поводу он не раз обращался и в ФСБ, и к руководству столичной милиции, что вызывало раздражение у покровителей игорного бизнеса.

Сам Буланов во время обысков не присутствовал. По словам его знакомых, он после проведенной в четверг выемке документации в префектуре ЮАО, он был помещен в ЦКБ с сердечным приступом.

Напомним, в пятницу вечером пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой объявил, что префект Южного округа столицы Юрий Буланов отправлен по решению мэра Москвы Юрия Лужкова в отставку. В пресс-службе столичного правительства также сообщили, что решение было принято в связи с замечаниями, которые ранее были высказаны префекту, а последним по времени было предупреждение чиновнику о неполном служебном соответствии.