Член Совета Федерации Зияд Сабсаби, представляющий Чечню, считает, что египетские спецслужбы "загнали себя в тупик", задержав российских граждан
expert.ru
Член Совета Федерации Зияд Сабсаби, представляющий Чечню, считает, что египетские спецслужбы "загнали себя в тупик", задержав российских граждан Анализ свидетельствует о том, что не было абсолютно никакой надобности прибегать к таким мерам в отношении студентов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Член Совета Федерации Зияд Сабсаби, представляющий Чечню, считает, что египетские спецслужбы "загнали себя в тупик", задержав российских граждан
expert.ru
 
 
 
Анализ свидетельствует о том, что не было абсолютно никакой надобности прибегать к таким мерам в отношении студентов
Вести
 
 
 
Столь грубая работа правоохранительных органов этой страны не может не вызывать у нас сожаление
НТВ

Член Совета Федерации Зияд Сабсаби, представляющий Чечню, считает, что египетские спецслужбы "загнали себя в тупик", задержав российских граждан.

"По поручению президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова я с первых же часов задержания студентов в Египте круглосуточно занимаюсь данной проблемой. Поддерживаю постоянную связь с послом России в Египте Михаилом Богдановым и генконсулом нашей страны в Каире Баширом Мальсаговым", - сказал Сабсаби "Интерфаксу" в воскресенье.

"Анализ свидетельствует о том, что не было абсолютно никакой надобности прибегать к таким мерам в отношении студентов. Рамзан Кадыров назвал акцию египетских властей нелогичной и ничем не оправданной. Это исключительно точная оценка", - сказал Сабсаби.

"Я думаю, что спецслужбы Египта поставили руководство этой страны в неловкое положение", - отметил он. "Столь грубая работа правоохранительных органов этой страны не может не вызывать у нас сожаление", - добавил сенатор.

"По косвенным данным, президент США в ходе своего предстоящего визите в Египет планирует выступить перед студентами Университета Аль- Ахсар. Мы уважаем Барака Обаму как президента США, но нарушать права своих граждан не позволим. Россия великая держава. Страна, которая во все времена поддерживала с арабскими странами и, особенно с Египтом дружеские отношения, поддерживала это государство в самые трудные для него времена. Если кто-то об этом забывает, то Россия не оставит без внимания явный факт нарушения прав своих граждан", - заявил Сабсаби.

По последним данным, которые приводит Сабсаби, в изоляторах находятся не менее 15 человек только из Чечни. Он утверждает, что условия содержания задержанных очень плохие.