В ответ на критику Путина в адрес правозащитников Березовский предложил им новую помощь
RTV International
В ответ на критику Путина в адрес правозащитников Березовский предложил им новую помощь Увеличение финансирования правозащитных организаций вызвано "нападками президента России Владимира Путина на правозащитников, прозвучавшими в послании Федеральному собранию"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ответ на критику Путина в адрес правозащитников Березовский предложил им новую помощь
RTV International
 
 
 
Увеличение финансирования правозащитных организаций вызвано "нападками президента России Владимира Путина на правозащитников, прозвучавшими в послании Федеральному собранию"
Вести
 
 
 
Путин сделал слово "стабильность" лозунгом своего правления, а стабильность, похоже, подразумевает централизацию власти и ужесточение контроля над независимыми организациями, включая неправительственные группы и прессу
Архив NEWSru.com

Фонд гражданских свобод, основанный предпринимателем Борисом Березовским, намерен провести новый цикл финансирования правозащитных организаций на 2004 - 2005 г. Как отмечается в сообщении фонда, поступившем в распоряжение NEWSru.com дополнительные гранты получат около 100 независимых организаций по всей России.

Увеличение финансирования правозащитных организаций вызвано "нападками президента России Владимира Путина на правозащитников, прозвучавшими в послании Федеральному собранию", отмечается в документе.

Напомним, в своем послании Путин выступил с критикой неправительственных организаций, отметив, что в России работают около тысячи подобных организаций и объединений. "Но не все они ориентированы на отстаивание реальных интересов людей", - считает Путин.

По его словам, для части этих организаций приоритетной стала другая задача - получение финансирования от отечественных и зарубежных фондов, а для другой части - обслуживание сомнительных коммерческих интересов. "При этом ими остаются незамеченными острейшие проблемы граждан. Когда речь идет об основополагающих правах человека, ущемлении реальных прав людей, их голоса подчас неслышно", - сказал Путин.

По его мнению, ничего удивительного в этом нет: "Они не могут укусить руку, с которой кормятся".

На следующий день американская газета The New York Times написала, что слова Путина, напомнившие о советских временах, застали правозащитные и другие неправительственные организации врасплох - по-видимому, они явятся обоснованием ограничения их деятельности в будущем. Как отмечало издание, Путин сделал слово "стабильность" лозунгом своего правления, а стабильность, похоже, подразумевает централизацию власти и ужесточение контроля над независимыми организациями, включая неправительственные группы и прессу.

Березовский в ответ на речь президента России предложил расширить деятельность правозащитников в России и пригласил присоединиться к программе российский бизнес, другие частные и общественные фонды.

"Правозащитники - последний рубеж обороны общества от натиска авторитарной власти, после разгрома политической оппозиции, свободной прессы и независимого бизнеса, - заявил Березовский. - В своей речи Путин объявил войну гражданскому обществу. Наша задача - предоставить ему ресурсы для обороны".

Исполнительный директор Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб подчеркнул необходимость поддержки гражданских институтов со стороны российского частного сектора: "К сожалению, западные государственные и частные фонды уступили давлению Кремля и значительно сократили финансирование гражданских организаций в России".

"В настоящее время мы имеем возможность предоставить гранты 100 организациям, но потребность гражданского общества в целом - гораздо выше, - отметил он. - Наш фонд открыт для пожертвований, которые будут незамедлительно переправлены правозащитникам".

За четыре года своей деятельности Фонд гражданских свобод поддержал более 160 негосударственных организаций, среди которых Музей и общественный центр им. Андрея Сахарова, Ассоциация жертв теракта ООО "Норд-Ост", Комитеты солдатских матерей, организации защиты прав заключенных, экологическое движение, провел кинофестиваль фильмов о Чечне. Кроме того, фонд осуществляет программу бесплатной юридической помощи подростками и призывникам, программу социальной поддержки журналистов, программу поддержки русской культуры в Латвии.

Всего на эти цели было израсходовано более 20 миллионов долларов, отмечается в сообщении Фонда гражданских свобод.