Самолет президента США Джордж Буш приземлился в субботу во второй половине дня в петербургском аэропорту "Пулково"
Архив NEWSru.com
Самолет президента США Джордж Буш приземлился в субботу во второй половине дня в петербургском аэропорту "Пулково" Американский президент прибыл в Петербург для участия в торжествах по случаю трехсотлетия города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет президента США Джордж Буш приземлился в субботу во второй половине дня в петербургском аэропорту "Пулково"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американский президент прибыл в Петербург для участия в торжествах по случаю трехсотлетия города
Архив NEWSru.com

Самолет президента США Джордж Буш приземлился в субботу во второй половине дня в петербургском аэропорту "Пулково", сообщает "Интерфакс".

Американский президент прибыл в Петербург для участия в торжествах по случаю трехсотлетия города на Неве и проведения переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Приходько заявил "Интерфаксу", что Владимир Путин и Джордж Буш во время встречи в Санкт-Петербурге обменяются ратификационными грамотами по договору о сокращении стратегических наступательных потенциалов.

"Тем самым президенты дадут старт практической реализации этого договора", - сказал Приходько. По его словам, встреча является хорошей возможностью для двух президентов провести углубленный обмен мнениями по всей повестке дня российско-американских отношений.

"Что касается повестки дня, - сказал Приходько, - то она обширна и многоканальна. Тематика охватывает весь комплекс актуальных проблем, которые волнуют сегодня международное сообщество". В частности, по его словам, речь пойдет об укреплении стратегической стабильности, борьбе с терроризмом, нераспространении оружия массового уничтожения, урегулировании региональных конфликтов.

Приходько подчеркнул, что у России и США общий настрой на конструктивный диалог. "Мы исходим из того, что от тесного и подлинного партнерства и взаимодействия России и США во многом зависит стабильность и безопасность во всем мире. Этому нет разумной альтернативы", - заявил собеседник "Интерфакса".

Замглавы администрации выразил убеждение, что петербургский саммит придаст этому стратегическому и неконъюнктурному курсу новый позитивный импульс.

"Конечно, - отметил Приходько, - в повестке дня переговоров много сложных и острых вопросов, но было бы неправильно сводить все к озабоченности по вопросу об Иране, а именно такое впечатление может сложиться по репортажам некоторых средств массовой информации. Мы нацелены на то, чтобы добиться конструктивного решения острых проблем при обоюдном учете интересов друг друга".

"Именно с таким настроением, - сказал Приходько, - мы подходим к решению задач нераспространения ядерного оружия, постконфликтного обустройства Ирака, урегулирования положения на Ближнем Востоке и в других "горячих точках".

"Главное в том, что и Россия, и США, как и все мировое сообщество, сталкиваются с общими угрозами и вызовами и вместе ищут ответ на эти угрозы, - сказал Приходько. - Так, по вопросу борьбы с терроризмом мы выступаем не просто как партнеры, но как союзники".