Сегодня кандидаты в космические туристы пройдут главную медкомиссию
Архив NTVRU.com
Сегодня кандидаты в космические туристы пройдут главную медкомиссию Солист американской поп-группы NSync Ланс Басс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня кандидаты в космические туристы пройдут главную медкомиссию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Солист американской поп-группы NSync Ланс Басс
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лори Гарвер, в прошлом заместитель директора NASA
Архив NTVRU.com
 
 
 
Басс хочет осуществить двухнедельный космический полет на российском корабле "Союз ТМ" этой осенью
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пресс-секретарь главы Росавиакосмоса Сергей Горбунов
Архив NTVRU.com

В пятницу в Звездном городке кандидаты на очередной туристический полет в космос - солист американской поп-группы NSync Ланс Басс и Лори Гарвер, в прошлом заместитель директора NASA, пройдут главную медицинскую комиссию на допуск к спецтренировкам в Центре подготовке космонавтов им. Гагарина. Об этом "Интерфаксу" сообщили в российском федеральном научном центре "Институт медико-биологических проблем" (ИМБП).

Басс и Гарвер полностью завершили медицинское обследование в институте и 29 мая успешно прошли внутреннюю экспертную комиссию. По мнению российских медиков, они вполне могут быть допущены к подготовке к полету в ЦПК им.Гагарина, однако окончательное решение должно быть принято в пятницу на расширенном совещании специалистов.

Басс в конце марта уже прилетал на несколько дней в Москву, чтобы пройти первое медицинское обследование. Тогда ему дали рекомендации по улучшению состояния организма, которые, по словам медиков, он выполнил. Гарвер также получила несколько рекомендаций от врачей.

Басс хочет осуществить двухнедельный космический полет на российском корабле "Союз ТМ" этой осенью в составе экипажа экспедиции посещения МКС √ командира российского космонавта Сергея Залетина и бортинженера астронавта Европейского космического агентства бельгийца Франка Деуина.

Однако, как сообщил пресс-секретарь главы Росавиакосмоса Сергей Горбунов, пока не поступило никаких официальных заявок на заключение контрактов на полет в космос в качестве туриста ни от Басса, ни от Гарвер.

По данным Горбунова, в Росавиакосмос поступили заявки на космический полет еще от трех граждан и ряда организаций. Среди желающих полететь в качестве космического туриста есть представители Австралии, Новой Зеландии, а также России.

Горбунов сомневается в том, что удастся вовремя отобрать кандидата на туристический полет на МКС, который запланирован на октябрь. Но в 2003 году такие полеты космических туристов на МКС на российских кораблях становятся вполне реальными, считает он.