Газету "Красная звезда" предлагают акционировать
Красная звезда
Газету "Красная звезда" предлагают акционировать Газету "Красная звезда" предлагают акционировать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Газету "Красная звезда" предлагают акционировать
Красная звезда
 
 
 
Газету "Красная звезда" предлагают акционировать
Архив NTVRU.com
 
 
 
Газету "Красная звезда" предлагают акционировать
Архив NTVRU.com

Газету "Красная звезда" - официальный печатный орган министерства обороны, предлагается акционировать. Такая докладная записка подготовлена для министра Иванова, сообщает в сегодняшнем номере "Московский комсомолец".

"Красную звезду" могут продать за большие деньги. По данным газеты, цена вопроса порядка 100 миллионов долларов. Газета утверждает, что претенденты уже есть и, в частности, в этой связи называется "Олма-Пресс". Впрочем, представитель издательского дома Лариса Рихтер подобные утверждения опровергла.

В самом Минобороны отношение к акционированию газеты двойственное, пишет "Московский комсомолец". Это - уже вторая попытка акционирования газеты "Красная Звезда".

Как заявил сегодня главный редактор "Красной Звезды" Николай Ефимов, "военному ведомству давно следовало разработать концепцию развития своих СМИ в новых условиях, советская модель уже не годится", - передает "Эхо Москвы"

По мнению Ефимова, при выборе партнера надо исходить из интересов армии и государства в целом: "Лучше всего выбрать коммерческого партнера из нашего оборонно-промышленного комплекса".

В свою очередь заместитель председателя думского комитета по обороне Алексей Арбатов выступает против того, чтобы "Красная Звезда" стала коммерческим предприятием.

Между тем дела в "Красной Звезде" обстоят неважно. Зарплата сотрудников в пять раз ниже, чем у журналистов аналогичных газет, и из-за этого происходит отток профессиональных кадров. При этом в издательстве и типографии "Красной Звезды" печатается до 90% гражданской продукции. В принципе, издание и его полиграфическая база могут приносить солидную прибыль.

Так, военный обозреватель "Еженедельного Журнала" Александр Гольц, который долгое время работал в "Красной Звезде", считает, что Минобороны не решится на приватизацию, хотя это пошло бы на пользу газете. "Стране нужно издание, посвященное проблемам безопасности и обороны", - говорит Гольц. В то же время он предсказывает, что даже при переходе части акций к частным лицам газета останется под контролем Минобороны, то мало что изменится.