Владимир Путин подписал указ о награждении Рэма Вяхирева орденом "За заслуги перед отечеством". Пока не сообщается, какой степени этот орден, но, вероятно, речь идет об ордене второй или третьей степени.

"Этот орден вручается Рэму Ивановичу не к юбилею, как обычно бывает, а за заслуги, за работу для страны и "Газпрома", - заявил президент спустя день после отставки Вяхирева.

РИА "Новости" передает, что президент выступал по поводу награждения Рэма Вяхирева на встрече с руководителями российского бизнеса. Там же он представил всем нового руководителя "Газпрома" Алексея Миллера, с которым Путин когда-то работал в Санкт-Петербурге. Сам Вяхирев, как заявил президент, тоже останется работать в "Газпроме", и "тогда получится хороший тандем между молодостью и опытом".

Дмитрий Медведев, заместитель руководителя администрации Путина и нынешний председатель Совета директоров "Газпрома", ранее заявлял, что, вероятно, его пост в газовой компании будет передан Рэму Вяхиреву. Аналитики по этому поводу говорят, что таким образом Вяхирев будет возглавлять своего рода "законодательное собрание "Газпрома", но перестанет руководить компанией непосредственно.

Орден за "Заслуги перед отечеством" считается высшей государственной наградой России. У ордена есть четыре степени, но первая степень ордена неформально считается одним из государственных символов России, и поэтому передается президентом страны следующему главе государства. В то же время орденом первой степени в качестве исключения из этого правила награждены президент Франции Жак Ширак и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

К каждой степени ордена есть также "медаль ордена", и по значимости медаль ордена первой степени следует за орденом четвертой степени. Чаще всего орденами "За заслуги перед отечеством" награждают деятелей культуры и политиков: среди прочих награжденных Майя Плисецкая, Константин Бесков и Людмила Зыкина получили на свои юбилеи ордена второй степени, а Людмила Гурченко, Оскар Фельцман и Петр Латышев √ четвертой.

Самый первый орден "За заслуги перед отечеством" получил Михаил Калашников.