Радио "Эхо Москвы" в четверг днем обнародовало первые документальные свидетельства, подтверждающие, что Российская академия наук действительно собирается отслеживать все контакты ученых с иностранцами. На своем сайте "Эхо" опубликовало распоряжение заместителя директора Института общей генетики РАН Ильи Захарова, в котором говорится, что "на основе распоряжения Президиума РАН" все работники института должны сообщать руководству о заявках на международные гранты, о визитах иностранцев, о публикациях и поездках за рубеж.

Данные о директиве РАН, обязывающей ученых отчитываться о контактах с иностранцами и публикациях за рубежом, ранее обнародовал депутат Госдумы и правозащитник Сергей Ковалев. По его словам, подготовить документ "О плане мероприятий по воспрепятствованию нанесению ущерба Российской Федерации" академию наук заставила Федеральная служба безопасности.

"Интерфакс" между тем приводит слова вице-премьера Валентины Матвиенко: согласно ее высказываниям, она ничего не знает о распоряжении академии наук. "Я не допускаю мысли, что может выйти такое распоряжение, и думаю, что Сергей Ковалев, которого я уважаю, иногда пользуется недостоверными источниками", - заявила Матвиенко.

Распоряжения из РАН также не получил пока Михаил Фейгельман, один из ведущих физиков России. Но, по его словам, "если такой документ есть, то это плохо".

"Подобное распоряжение может означать попытку установить реальный контроль не уведомительного, а разрешительного характера между российскими учеными и их западными коллегами. Российскую науку, по мнению Фейгельмана, в таком случае ожидают плачевные перспективы, и довольно быстрые - через несколько лет конкуретноспособной российской науки не будет вообще. "Если разрешительный порядок будет введен для всех без исключения ученых, в том числе и для людей, занимающихся открытыми тематиками, я перестану уговаривать своих студентов оставаться в России, это будет абсолютно бессмысленно", - сообщил он.

Михаил Фейгельман также сказал, что в ситуации есть "оптимистический вариант: возможно, она не означает "ничего, кроме демонстрации административного усердия академии наук". "В таком случае это никому не опасно, возможно, нам придется писать больше бумаг, выполнять немного больше организационной работы, но это можно стерпеть. Опаснее, если будут предприниматься попытки выдавать нам разрешения, чтобы мы могли вступать в гранты, или пытаться сдирать дополнительные налоги с этих грантов, - банальный ход русской бюрократии, это тоже нельзя исключить", - заявил он.

Депутат Госдумы и заместитель Владимира Жириновского по ЛДПР Алексей Митрофанов в то же время сегодня сказал, что "во всем мире контролируются особые секреты и передовые исследования, но не обязательно в такой форме, когда ученые обязаны сами приходить и отчитываться". Контроль за учеными, по словам Митрофанова, "можно осуществлять не в такой примитивной форме", как планируется.

По словам Сергея Ковалева, его не удивляют подобные распоряжения Российской академии наук. "Кто пришел во власть, тот и заказывает музыку. А пришли сотрудники КГБ. Вот они и делают то, чему обучены в своем ведомстве", - заявил Ковалев.