В четверг утром в Махачкале было предотвращено покушение на жизнь председателя Народного собрания Республики Дагестан Муху Алиева.

Как сообщил руководитель группы общественных связей Управления Федеральной службы безопасности России по Дагестану Хаджимурад Хаджимурадов, сегодня около 8 утра один из сотрудников охраны председателя народного собрания Алиева обнаружил напротив дома, где проживает Алиев, на одном из деревьев привязанный гранатомет "Муха", направленный на окна его квартиры. По данным РИА "Новости", это был гранатомет РПГ, а не "Муха", как сообщалось ранее.

Привести гранатомет в действие должен был часовой механизм. Было принято решение уничтожить опасную находку на месте. Гранатомет был взорван. В правоохранительных органах не комментируют, против кого мог быть направлен теракт. В этом доме проживает, в частности, председатель Народного собрания Дагестана Муху Алиев, заместитель председателя правительства Ильяс Умаханов, на которого уже дважды совершались покушения, другие чиновники высокого ранга.

Район был оцеплен сотрудниками милиции, приблизительно в 9:55 гранатомет был обезврежен путем подрыва на месте, передает "Интерфакс".

Следственным управлением УФСБ России по Дагестану возбуждено уголовное дело по статье 277 Уголовного кодекса Российской Федерации - "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля".

Ранее сообщалось, что в Махачкале сегодня с интервалом в несколько минут прогремело два взрыва. Причины и последствия пока не известны, передает ИТАР-ТАСС.