Старший редактор американского журнала Forbes Пол Хлебников представил в Москве свою книгу о Борисе Березовском, где одного из самых известных бизнесменов и политиков России обвиняют в связях с мафией. Книга называется "Крестный отец Кремля: упадок России в эру гангстерского капитализма".

По словам Хлебникова, который накануне презентации выступал в программе "Герой дня" на канале НТВ, в книге есть свидетельства, что именно Березовский заказал убийство Владислава Листьева. Там же, среди прочего, говорится, что Борис Березовский финансировал чеченских мятежников перед вторжением в Дагестан в 1999 году. Сам Березовский, когда подобные обвинения предъявлялись ему ранее, говорил, что не причастен к смерти Листьева, а с руководством Чечни поддерживает контакт, чтобы "помочь мирному разрешению конфликта".

"Назовите любой кризис или скандал, и есть все шансы, что Борис Березовский будет в самой их гуще, будь то махинации с выборами, организованная преступность, использование не по назначению средств МВФ, отмывание денег, покушения на убийство, заговоры с целью похищения, международная контрабанда оружия и похищения людей во время войны в Чечне", - говорится в рекламе книги.

РИА "Новости" сообщает, что на пресс-конференции по поводу презентации книги Хлебников, один из самых известных исследователей России в Америке, заявил, что все свои данные он собрал через официальные и анонимные источники. Он также сообщил, что "Запад ошибается, когда находит противовес Владимиру Путину в Березовском и Гусинском". По словам журналиста, Березовский в любом случае сделает все, чтобы как-то вернуться в Россию, поскольку просто сидеть за рубежом и ничего не делать он не может. "Он нужен до определенной степени Западу, поскольку новое руководство США не очень оформило свою политику по отношению к России, но ориентироваться на него опасно", - сказал Хлебников.

В прошлом году Березовский уехал в США после того, как появились сведения, что его могут арестовать в связи с делом компании "Аэрофлот". Это дело, как заявил Березовский, он считает политическим и думает, что "лучше быть политэмигрантом, чем политзаключенным".

Пол Хлебников, сын русских эмигрантов, уехавших в Америку во время гражданской войны, впервые занялся изучением дел Бориса Березовского в середине 90-х годов, когда в журнале Forbes он опубликовал статью "Крестный отец Кремля". Тогда Березовский подал в суд на Forbes, и это дело тянется до сих пор. После статьи, как говорит Хлебников, он посвятил много времени изучению Березовского, и теперь не сомневается, что тот действительно "темный гений новой России", хотя "каждый, конечно, должен сделать выбор по этому поводу сам".

Газета The New York Times в своей рецензии на книгу Хлебникова написала, что журналисту "удалось нарисовать сжатый, но ясный портрет" тех представителей "новой русской элиты", которые, покидая Россию и "уезжая в свои дома на юге Франции, с готовностью забывают десятки миллионов оставленных ими дома россиян - все ту же нищую толпу жалующихся, пьющих и умирающих".