Социологи зафиксировали рост популярности Сталина среди российских граждан
Russian Look
Социологи зафиксировали рост популярности Сталина среди российских граждан
 
 
 
Социологи зафиксировали рост популярности Сталина среди российских граждан
Russian Look

Примерно треть россиян, знакомых с эпохой правления Иосифа Сталина только по учебникам истории, относятся к советскому лидеру с уважением, хотя три года назад о таком отношении говорил лишь 21% опрошенных, следует из опроса "Левада-Центра", на который ссылаются "Ведомости".

Как отмечает издание, в 2015 году возросло и число тех, кто считает смерть Сталина "утратой великого вождя и учителя": если в 2010-2013 годах так отвечал только каждый пятый (18-19%), то в 2015-м - уже каждый четвертый (24%). На вопрос, были ли оправданы жертвы, которые понес советский народ в сталинскую эпоху, великими целями и результатами, достигнутыми в кратчайший срок, положительный ответ дали 45% опрошенных - в 2012 году таковых было почти вдвое меньше (25%). Одновременно существенно уменьшилось число людей, считающих, что жертвы ничем нельзя оправдать - с 60% до 41%.

Для большинства респондентов имя Сталина по-прежнему связано с террором, но с 2000-х годов идет тенденция роста положительных оценок, пик которых наблюдался в 2014 году, поясняет замдиректора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин, из-за событий на Украине, подтвердивших мысль о том, что массовое сознание россиян по сути своей негуманно - они готовы принести в жертву интересы меньшинства ради консервации текущего положения вещей и стабильности, говорит социолог.

Еще более показательны ответы на вопрос об отношении к установке памятника Сталину: в 2010 году эту идею одобряли 24%, а в 2015-м - уже 37%. Всенародной любви к генералиссимусу нет, но он воспринимается как наиболее приемлемая в нынешней ситуации фигура, подчеркивает Гражданкин: россияне по-прежнему готовы идти на конфликт с внешним миром и видят вокруг себя врагов.

По информации социолога, лучше всего воспринимают Сталина плохо образованное население, живущее в селах и малых городах, и пожилые люди: молодым советский вождь безразличен, а хуже всего к нему относятся люди среднего возраста и благополучное население больших городов, например москвичи.

Моральная реабилитация Сталина, которая будет усиливаться перед Днем Победы, станет означать личное оскорбление для миллионов людей и может привести к расколу в общественном мнении, заявил на заседании президентского Совета по правам человека Николай Сванидзе. В свою очередь, лидер "Яблока" Сергей Митрохин считает, что это результат политики руководства страны в 1990-х и 2000-х годах: сначала не проводилось никакой десталинизации, а в нулевых тема Сталина стала инструментом для решения политических задач и воссоздания атмосферы почитания вождей.

Отметим, что в начале января более половины участников опроса "Левада-Центра" увидели положительную роль Сталина в российской истории. При этом в октябре 2014 года репрессий наподобие сталинских опасалась, вероятно, другая половина россиян, согласно опросу, проведенному фондом "Общественное мнение" (ФОМ)

Между тем эксперты Фонда Карнеги отмечали в своем докладе, опубликованном в феврале 2013 года - накануне 60-летней годовщины кончины вождя, что в последнее время действительно наблюдается рост популярности Сталина: если в 1989 году рейтинг вождя в перечне величайших личностей отечественной истории был всего 12%, то в 2012 году он оказался уже на первом месте с 49%.