В российских СМИ появилась неподтвержденная официально информация, согласно которой глава Минспорта РФ Виталий Мутко будет участвовать в выборах губернатора Санкт-Петербурга
Russian Look
В российских СМИ появилась неподтвержденная официально информация, согласно которой глава Минспорта РФ Виталий Мутко будет участвовать в выборах губернатора Санкт-Петербурга Нынешний петербургский градоначальник Георгий Полтавченко, не дожидаясь 2016 года, может досрочно сложить свои полномочия, чтобы пойти на выборы этой осенью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российских СМИ появилась неподтвержденная официально информация, согласно которой глава Минспорта РФ Виталий Мутко будет участвовать в выборах губернатора Санкт-Петербурга
Russian Look
 
 
 
Нынешний петербургский градоначальник Георгий Полтавченко, не дожидаясь 2016 года, может досрочно сложить свои полномочия, чтобы пойти на выборы этой осенью
Russian Look
 
 
 
Ранее среди основных претендентов на пост хозяина Смольного назывался вице-премьер РФ Дмитрий Козак, который курирует в правительстве вопросы строительства
Russian Look

В российских СМИ появилась неподтвержденная официально информация, согласно которой глава Минспорта РФ Виталий Мутко будет участвовать в выборах губернатора Санкт-Петербурга. В случае удачного для него исхода избирательной гонки он покинет пост министра спорта и перейдет на работу в петербургскую администрацию.

Информацию о решении Мутко бороться за губернаторское кресло распространил петербургский интернет-ресурс "Телеграф", главный редактор которого Алексей Коломенцев во время запуска сайта в сентябре 2013 года сказал, что симпатии агентства "на стороне либеральной оппозиции" (цитата по Lenizdat.ru).

О решении Мутко идти на выборы губернатора Санкт-Петербурга "Телеграфу" рассказал неназванный "источник в структурах федеральной власти". По словам этого источника, Мутко уже начал консультации по поводу формирования своего правительства в Санкт-Петербурге.

Сами выборы, по словам собеседника агентства, "могут пройти в 2014 или 2015 году". В декабре 2013 года газета "Ведомости" сообщала, что нынешний петербургский градоначальник Георгий Полтавченко, не дожидаясь 2016 года, может досрочно сложить свои полномочия, чтобы пойти на выборы этой осенью. Как тогда сообщало деловое издание, руководство страны недовольно работой Полтавченко.

Не в пользу нынешнего хозяина Смольного говорит и череда отставок, которая произошла в последние три месяца. Пост председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры 17 января покинул Александр Макаров. Ровно через два месяца из администрации ушел Игорь Голиков, занимавший пост вице-губернатора. Наконец, в отставку подал председатель комитета по внешним связям Александр Прохоренко, которого "Телеграф" характеризует как "одного из старожилов исполнительной власти" Петербурга.

Точных причин, почему Мутко будет баллотироваться на пост губернатора Санкт-Петербурга, источник "Телеграфа" называть не стал. Он лишь сказал о том, что "в Москве недовольны" темпами строительства нового стадиона на Крестовском острове, который планируется использоваться для матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Вместе с тем, как отметил источник, руководство страны осталось довольно организацией зимней Олимпиады в Сочи, которая прошла в феврале 2014 года. За ее организацию Мутко отвечал как министр спорта.

Одной из главных задач нового губернатора, по словам собеседника "Телеграфа", станет оживление городской экономики, которая под руководством Полтавченко пришла в упадок. В статье "Ведомостей" отмечалось, что особое недовольство работой Полтавченко выражали петербургские предприниматели. Они критиковали губернатора за то, что в вопросах, касающихся бизнеса, он действовал единолично, а программу приватизации к концу 2013 года так и не удосужился подписать.

Ранее среди основных претендентов на пост хозяина Смольного назывался вице-премьер РФ Дмитрий Козак, который курирует в правительстве вопросы строительства. Именно он отвечал за возведение олимпийских объектов в Сочи. Однако, как рассказал источник "Телеграфа", руководство страны решило использовать опыт Козака в организации масштабных инфраструктурных проектов в Крыму, который недавно стал субъектом РФ.

Согласно последним данным, 31 марта на заседании правительства решили создать Министерство по делам Крыма. Его возглавил Олег Савельев, до последнего времени занимавший пост заместителя министра экономического развития РФ. При этом общая координация работ правительства по региону, как отмечает РИА "Новости", возложена на Дмитрия Козака, что частично подтверждает версию источника "Телеграфа".

Санкт-Петербург является родным городом для Виталия Мутко. Свою карьеру он начинал в мореходном ПТУ по специальности "моторист". Там Мутко показал себя хорошим управленцем и начал быстро продвигаться по карьерной лестнице. С поста секретаря районного исполкома он дослужился до заместителя мэра города. В начале 1990-х работал в правительстве Анатолия Собчака, где познакомился с нынешним президентом страны Владимиром Путиным.

Уже на посту министра спорта, после неудачного выступления российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году, он подвергся критике со стороны Дмитрия Медведева, который тогда занимал пост президента РФ. "Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления", - намекнул тогда на увольнение Медведев. "Министерство спорта образовано полтора года назад, реально работает только год. За год развалить спорт невозможно", - ответил Мутко (цитаты по "Российской газете"). Министром спорта он работает до сих пор.