Президент РФ Владимир Путин позвонил канцлеру Германии Ангеле Меркель, чтобы обсудить ситуацию на Украине, а также - в Приднестровье
Global Look Press
Президент РФ Владимир Путин позвонил канцлеру Германии Ангеле Меркель, чтобы обсудить ситуацию на Украине, а также - в Приднестровье Ангела Меркель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин позвонил канцлеру Германии Ангеле Меркель, чтобы обсудить ситуацию на Украине, а также - в Приднестровье
Global Look Press
 
 
 
Ангела Меркель
Global Look Press
 
 
 
И хотя ничего более про "конституционную реформу" там не сказано, можно предположить, что речь идет о федерализации Украины, так как именно об этом объявил Лавров на переговорах с Керри
Reuters

Президент РФ Владимир Путин позвонил канцлеру Германии Ангеле Меркель, чтобы обсудить ситуацию на Украине, а также - в Приднестровье. Телефонный разговор по инициативе российской стороны состоялся вскоре после переговоров по Украине между главой МИДа Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри, на котором США озвучили свои условия для урегулирования кризиса (Россия уже кое-что предприняла для их выполнения).

Обсуждая сложившуюся ситуацию на границе Украины, главы государств заговорили о российских войсках. Как сообщается на сайте канцлера Германии, Путин заверил Меркель, что приказал частично вывести российских военных из областей России, граничащих с Украиной. Ранее американская пресса со ссылкой на доклад разведки США предупреждала об угрозе вторжения РФ на территорию восточной Украины, Приднестровья и Прибалтики. О том, что группировка войск РФ у западных границ уменьшается, ранее сообщало Минобороны Украины, а затем это подтвердилось и оборонным ведомством РФ.

Прежде количество военных РФ вблизи соседнего государства оценивалось украинскими экспертами в 40 тысяч человек. При этом сообщалось о сокращении численности российских солдат примерно в четыре раза. В настоящее время украинская сторона не берется говорить о точном количестве оставшихся у границы военных, а также полагает, что уменьшение их числа может объясняться ротацией военнослужащих, а не смягчением позиции России.

Однако на сайте Кремля не сообщается, что Путин и Меркель обсуждали отвод войск. Президентский сайт приводит другие подробности беседы. "Обсуждены различные аспекты ситуации на Украине, в том числе возможности международного содействия восстановлению стабильности. Владимир Путин подчеркнул также важность проведения в стране конституционной реформы, ориентированной на обеспечение законных интересов жителей всех украинских регионов", - говорится в сообщении.

И хотя ничего более про "конституционную реформу" там не сказано, можно предположить, что речь идет о федерализации Украины, так как именно об этом объявил Лавров на переговорах с Керри.

"При обмене мнениями по Приднестровью российским руководителем говорилось о необходимости принятия эффективных мер, направленных на снятие фактической внешней блокады этого региона и поиск справедливого и всеобъемлющего решения приднестровской проблемы", - сообщила также пресс-служба президента РФ. Отметим, что этот пункт разговора не отражен на сайте канцлера.

Проблемы непризнанной республики ранее Владимир Путин обсуждал с главой Белого дома США Бараком Обамой.