Лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов
Russian Look
Лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов
 
 
 
Лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов
Russian Look

Лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов, по сложившейся традиции, был задержан в рамках несанкционированной акции "Стратегия-31", которая проходит каждый месяц, в котором есть 31 число. Сотрудники полиции пресекли митинги сторонников Лимонова в Москве и Санкт-Петербурге.

Лимонов не успел поучаствовать в акции на Триумфальной площади, посвященной защите 31-й статьи Конституции России (о свободе собраний. - Прим. NEWSru.com). Его, как и раньше, не пустили на саму площадь, задержав на подходе к месту проведения митинга, передает "Интерфакс".

Сотрудник полиции пояснил Лимонову, что в согласовании мероприятия ему было отказано, после чего препроводил оппозиционера в полицейский автобус. Несколько сторонников главного нацбола попытались выкрикивать лозунги, однако тоже были задержаны. Заметим, что некоторым участникам акции удалось раскрыть транспаранты и эмблему организации.

Лимонов сам признает "традиционность" задержаний, о чем написал в своем Twitter.

В Петербурге тоже прошла акция протеста сторонников Лимонова. В Северной столице участники "Стратегии-31" обычно выходят к Гостиному двору, где их каждый раз и задерживают. По сообщению "Фонтанки.ru", около 10 молодых людей, чтобы провести акцию, прервали праздник народной песни, проходивший на Невском проспекте.

Один из активистов вырвал у ведущего микрофон и начал скандировать лозунги с требованием свободы для украинских и российских политзаключенных. Остальные активисты держали в руках портреты узников. Правда, это продлилось не очень долго - через несколько минут они были задержаны.

Стоит напомнить, что последняя акция "Стратегии-31" прошла 31 января. Она в точности повторила почти все предыдущие митинги - сторонники Лимонова пришли на Триумфальную площадь, несколько минут выкрикивали лозунги, после чего их забрала полиция.

Активисты, упрямо выходящие на Триумфальную каждое 31 число, выступают в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует право на свободу собраний. Эдуарду Лимонову уже несколько лет не удается согласовать собрания в защиту 31-й статьи Конституции РФ. В последнее время отказы властей были связаны с тем, что руководитель "Другой России" в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за проведение не согласованных с властями акций, что образует некий замкнутый круг.