Андрей Ксензов
Партия «Родина»
Андрей Ксензов
 
 
 
Андрей Ксензов
Партия «Родина»

Бывший вице-губернатор Новосибирской области Андрей Ксензов, который собирался побороться за кресло мэра Новосибирска, снял свою кандидатуру с выборов. Причина такого поступка неизвестна, а сам Ксензов утверждает, что не снимался ни в чью пользу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пресс-секретарь Ксензова Ольга Новикова сообщила о том, что Ксензов подал заявление в избирательную комиссию об отказе участвовать в выборах. При этом она отметила, что снятие бывшего замгубернатора с выборов не означает поддержку какого-либо из оставшихся кандидатов.

"Сегодня до конца дня пройдет заседание комиссии, на которой будет решен вопрос о снятии с выборов кандидатур Ивана Старикова, Александра Мухарыцина и Андрея Ксензова, подавших соответствующие заявления", - заявили в новосибирском избиркоме.

Отметим, что до Ксензова пообещали снять свои кандидатуры пять человек. Все они отказались бороться за кресло градоначальника в пользу представителя КПРФ Анатолия Локотя. Решение о едином кандидате было принято на встрече с участием Локотя. Отказались: депутат Госдумы Илья Пономарев, экс-замминистра экономики России Иван Стариков ("Гражданская инициатива"), лидер областного отделения партии "Патриоты России" Александр Мухарыцин, Алексей Южанин ("Партия духовного преображения России") и Роман Стариков ("Коммунисты России"). Также стоит добавить, что решение о едином кандидате от оппозиции было принято еще в январе. Тогда представители оппозиционных партий сообщили, что за неделю до выборов определят единого кандидата и снимут свои кандидатуры в его пользу.

Кроме того, как передает "Интерфакс", снимут свои кандидатуры писатель-футуролог Максим Калашников от "Партии дела" и представитель партии "Социальная защита" Анастасия Жаркова. Всего на пост мэра Новосибирска претендовало 17 кандидатов, включая и.о. мэра Владимира Знаткова от "Единой России"; осталось - 11 человек.

В числе тех, кто продолжает участие в предвыборной гонке, лидер группы "Коррозия металла" Сергей Паук Троицкий, являющийся кандидатом от партии "Против всех", экс-замгубернатора Новосибирской области Владимир Анисимов (партия "Города России"), депутат Госдумы Дмитрий Савельев (ЛДПР) и депутат заксобрания Новосибирской области Анатолий Кубанов ("Справедливая Россия"). От партии "Трудовая Россия" в выборах участвует Александр Тарков, Российскую партию народного управления представляет Сергей Овчинников. Единственным кандидатом-самовыдвиженцем на выборах является пенсионер, лидер движения "Русский прорыв" Евгений Логинов.