Главаря северокавказского бандподполья Доку Умарова нет среди находящихся в ингушском морге боевиков, уничтоженных в ходе недавней масштабной спецоперации в Ингушетии
НТВ
Главаря северокавказского бандподполья Доку Умарова нет среди находящихся в ингушском морге боевиков, уничтоженных в ходе недавней масштабной спецоперации в Ингушетии Силовики, однако, подчеркивают, что достоверно подтвердить или опровергнуть факт уничтожение Умарова может лишь генетическая экспертиза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главаря северокавказского бандподполья Доку Умарова нет среди находящихся в ингушском морге боевиков, уничтоженных в ходе недавней масштабной спецоперации в Ингушетии
НТВ
 
 
 
Силовики, однако, подчеркивают, что достоверно подтвердить или опровергнуть факт уничтожение Умарова может лишь генетическая экспертиза
НТВ
 
 
 
Многоходовая операция по ликвидации Умарова была начата еще в начале этого года
НТВ

Главаря северокавказского бандподполья Доку Умарова нет среди находящихся в ингушском морге боевиков, уничтоженных в ходе недавней масштабной спецоперации в Ингушетии, сообщил глава республики Юнус-Бек Евкуров в четверг.

Силовики, однако, подчеркивают, что достоверно подтвердить или опровергнуть факт уничтожения Умарова может лишь генетическая экспертиза. Для ее проведения тела двух участников НВФ, ликвидированных в Сунженском районе Ингушетии 28 марта, были направлены в Москву.

"Вероятность того, что был уничтожен именно Доку Умаров, очень высока", - сообщил ранее ИТАР-ТАСС некий информированный источник в российских спецслужбах. По его словам, визуально опознать уничтоженных не представляется возможным - в блиндаж, где находились боевики, попали несколько авиабомб суммарной мощностью до 3 тонн в тротиловом эквиваленте.

"Окончательно ответить на вопрос, был ли там Доку Умаров, а также два его ближайших подручных - так называемые эмиры Супьян и Хамзат, должна экспертиза ДНК", - сказал собеседник агентства.

Он рассказал также, что многоходовая операция по ликвидации Умарова была начата еще в начале этого года. Решающую фазу по ликвидации главаря боевиков и его ближайшего окружения провели днем 28 марта в высокогорной местности в 20 км от селения Верхний Алкун Сунженского района.

"Это так называемый "Сунженский треугольник", где сходятся административные границы Ингушетии, Чечни и Северной Осетии, и оттуда через горные перевалы можно уйти на территорию Грузии. В начале 2000-х он был перевалочной базой для боевиков и, по оперативным данным, из-за широкой возможности для маневров и передвижения был одним из наиболее вероятных мест для базирования Доку Умарова", - сообщил источник.

Всего, как сообщалось, в результате авиаудара ВВС России по базе боевиков в Ингушетии 28 марта были уничтожены 17 боевиков. В тот же день в ходе спецоперации задержаны еще двое участников НВФ, подозреваемых в причастности к теракту в московском аэропорту "Домодедово" 24 января.