Глава фирмы также приобретал для боевиков оружие, боеприпасы, продукты и одежду
Архив NEWSru.com
Глава фирмы также приобретал для боевиков оружие, боеприпасы, продукты и одежду В Дагестане выявили фирму, через которую на финансирование деятельности террористов было переведено более 167 миллионов рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава фирмы также приобретал для боевиков оружие, боеприпасы, продукты и одежду
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Дагестане выявили фирму, через которую на финансирование деятельности террористов было переведено более 167 миллионов рублей
НТВ
 
 
 
В настоящее время Атавов мертв - его убили вместе с женой еще в начале года
Вести

В Дагестане выявили фирму, через которую на финансирование деятельности террористов было переведено более 167 миллионов рублей, передает "Интерфакс".

ООО "Симпекс" фактически не занималось уставной деятельностью, а ограничивалось заключением формальных договоров с различными предприятиями. Деньги со счета фирмы ее директор Руслан Атавов обналичивал и передавал главарям незаконных вооруженных формирований, сообщили агентству в пресс-службе МВД республики. В настоящее время Атавов мертв - его убили вместе с женой еще в начале года.

Глава фирмы также приобретал для боевиков оружие, боеприпасы, продукты и одежду. Точная сумма составляет 167 030 160 рублей. Занимался этими махинациями Атавов с мая по ноябрь 2006 года, но в розыск его объявили только сейчас: сотрудники ОБЭП узнали о подозрительных финансовых операциях, проводя оперативно-розыскные мероприятия в Хасавюрте в минувшую среду.

Практически сразу выяснилось, что Атавов погиб в Махачкале в ходе спецоперации 13 января 2011 года. По данным Национального Антитеррористического Комитета (НАК), Атавов еще в 2008 году занимался обналичиванием крупных денежных средств через фирмы-однодневки, а с августа 2010 года находился в федеральном розыске за незаконный оборот оружия.

В НАК также сообщили, что во время предыдущего обыска в его квартире было изъято оружие, компоненты самодельных взрывных устройств и устройство для бесшумной стрельбы.

Руслан Атавов, родившийся в 1970 году в Хасавюрте, был причастен к подготовке запланированного на осень 2010 года теракта в своем родном городе. При пресечении этого теракта погиб милиционер. Тогда боевики планировали взорвать базу ОМСН МВД, в результате чего могли бы погибнуть около 50 спецназовцев.

С Атавовым погибла его 33-летняя супруга Ильмуханум Генжеевна Атавова, которая, по данным НАК, в августе 2010 года оставила двоих малолетних детей и ушла из дома к боевикам. Ее предыдущий супруг был убит в пьяной драке в 2005 году в одном из кафе Буйнакска. По данным правоохранительных органов, Атавова имела контакты с "буйнакской диверсионно-террористической группой", сообщает SKNews.RU.