Первые похороны жертв взрывов, прогремевших 29 марта на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" московского метро, пройдут в среду, 31 марта, сообщил во вторник сотрудник ГУП "Ритуал"
Moscow-Live.ru/ Фото Москвы
Первые похороны жертв взрывов, прогремевших 29 марта на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" московского метро, пройдут в среду, 31 марта, сообщил во вторник сотрудник ГУП "Ритуал" Взрывы прогремели на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии в понедельник, в самый "час пик" с разницей в 40 минут
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первые похороны жертв взрывов, прогремевших 29 марта на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" московского метро, пройдут в среду, 31 марта, сообщил во вторник сотрудник ГУП "Ритуал"
Moscow-Live.ru/ Фото Москвы
 
 
 
Взрывы прогремели на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии в понедельник, в самый "час пик" с разницей в 40 минут
НТВ
 
 
 
По последним данным, погибли 39 человек, 73 человека находятся в столичных больницах. Возбуждено уголовное дело по статье "терроризм"
Первый канал

Первые похороны жертв взрывов, прогремевших 29 марта на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" московского метро, пройдут в среду, 31 марта, сообщил во вторник сотрудник ГУП "Ритуал".

Взрывы прогремели на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии в понедельник, в утренний час пик с разницей в 40 минут. По последним данным, погибли 39 человек, 73 человека находятся в столичных больницах. Возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Вторник, 30 марта был объявлен в Москве днем траура, в связи с чем в городе были отменены все увеселительные мероприятия.

Правительство Москвы поручило ГУП "Ритуал" провести похороны погибших при взрывах в метро. На эти цели было выделено по 37,37 тысячи рублей на каждого погибшего, независимо от его места жительства, сообщает тРИА "Новости".

"Похороны состоятся на Хованском кладбище в Ленинском районе Подмосковья. Там будет погребена женщина. В городе Чехов Московской области похоронят мужчину", - сказал сотрудник ГУП "Ритуал". Он добавил, что похороны еще одного мужчины пройдут в Калуге.

В настоящее время ГУП "Ритуал" обслуживает 71 действующее кладбище.

Следствие отрабатывает все версии терактов в московском метро, включая причастность боевиков, действующих на Северном Кавказе, заявил "Интерфаксу" секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. "Что касается расследования теракта, то отрабатываются все версии, в том числе о том, что взрывы организовали террористы с Северного Кавказа. Все-таки основная террористическая угроза идет именно оттуда", - сказал он.

"Оперативные службы работают. На расследование брошены значительные силы. Некоторый прогресс уже есть", - сообщил Патрушев. "Уверен, все, кто причастен к теракту, кто заказывал, кто финансировал, кто обучал, кто помогал, и все исполнители будут наказаны по закону. Возмездие ждет их всех. От ответственности никто не уйдет", - заявил он.

По его словам, не исключено, что в расследовании терактов в московском метро может появиться и грузинский след. "У нас была информация о том, что отдельные сотрудники грузинских спецслужб поддерживают контакты с террористическими организациями на российском Северном Кавказе. Мы должны проверить и эту версию тоже, применительно к терактам в Москве", - сообщил секретарь Совбеза РФ.

"Все версии нужно проверить. К примеру, есть Грузия и лидер этого государства, Саакашвили, поведение которого непредсказуемо. К сожалению, ряд стран оказывает ему помощь, в том числе военную. Мы говорим, что это недопустимо. Он один раз уже развязал войну. Не исключено, что развяжет вновь", - сказал Патрушев.

На вопрос о том, должны ли нести ответственность правоохранительные органы, которые не предотвратили теракты в метро, Патрушев сказал: "А если на их месте был бы другой руководитель, его действия были бы более эффективными? Надо разобраться, была ли информация, возможности для предотвращения взрывов, все ли было сделано. Если что-то не сделали, то, конечно, они должны нести ответственность. Но, насколько я знаю, правоохранительные органы делали все от них зависящее, чтобы обеспечить безопасность", - заявил он.

Патрушев сказал, что террористы, действующие на Северном Кавказе, представляют угрозу, а их лидер Доку Умаров будет нейтрализован. "Представляют и достаточно серьезную (угрозу). И не только для России. Это часть международных террористических организаций", - сказал он.

"Что касается Умарова, то я уверен, что он будет нейтрализован. Операции проводятся. Но иногда по некоторым лидерам бандподполья мы проводили несколько операций. Для успеха должно многое совпасть - оперативные, технические, даже погодные условия. Иногда мешают случайности. Но мы настойчивы", - заявил секретарь Совбеза РФ.

По его словам, в 2009 году в России предотвращено 86 преступлений террористической направленности, которые боевики планировали в Москве, Великом Новгороде, республиках Северного Кавказа. "Спецслужбы сорвали большинство планов террористов совершить преступления на нашей территории", - заявил Патрушев.