Спасатели через трубопровод длинной 1760 метров сегодня подключили второй насос для откачки воды из выработки шахты "Ульяновская", где, предположительно, могут находиться двое пропавших горняков
Первый канал
Спасатели через трубопровод длинной 1760 метров сегодня подключили второй насос для откачки воды из выработки шахты "Ульяновская", где, предположительно, могут находиться двое пропавших горняков В настоящее время из шахты идет подъем вещественных доказательств. Правительственная комиссия по расследованию причин аварии проводит опрос шахтеров, которые были под землей на момент аварии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спасатели через трубопровод длинной 1760 метров сегодня подключили второй насос для откачки воды из выработки шахты "Ульяновская", где, предположительно, могут находиться двое пропавших горняков
Первый канал
 
 
 
В настоящее время из шахты идет подъем вещественных доказательств. Правительственная комиссия по расследованию причин аварии проводит опрос шахтеров, которые были под землей на момент аварии
Первый канал
 
 
 
По последним данным, в результате произошедшей 19 марта крупнейшей за последние 60 лет аварии в Кузбассе погибли 108 человек, 103 из них уже опознаны
Первый канал

Спасатели через трубопровод длинной 1760 метров сегодня подключили второй насос для откачки воды из выработки шахты "Ульяновская", где, предположительно, могут находиться двое пропавших горняков.

Готовится к подключению третий насос, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в штабе по ликвидации аварии, который возглавляет губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. "Теперь на полную мощность работают два насоса, объемы откачки увеличиваются. В затопленной выработке остается еще много воды, ее объем оценить трудно, работы завершатся не ранее чем через двое-трое суток", - уточнили в штабе.

Длина затопленной выработки - 350 метров. Это единственный необследованный участок на шахте. Спасатели и горняки несколько раз обследовали выработки "Ульяновской", проверили все завалы. Практически нет сомнений, что двое пропавших находятся именно там, отметили в штабе. В настоящее время на аварийной шахте работают около 70 горноспасателей и 60 горняков.

Спасательные работы идут в сложных условиях, на глубине более 200 метров. Приходится постоянно проводить вентилирование выработки, чтобы стабилизировать концентрацию метана.

Ранее заместитель руководителя Ростехнадзора Николай Кутьин сообщил, что "в шахте сильнейшее разрушение, специалисты двигаются под землей, как по баррикадам". Спасателям много усилий стоило протащить многотонное оборудование, насосы к затопленной угольной выработке.

В настоящее время из шахты идет подъем вещественных доказательств. Правительственная комиссия по расследованию причин аварии проводит опрос шахтеров, которые были под землей на момент аварии.

С родственниками погибших шахтеров работает специальная областная комиссия, в которую входят юристы, представители социальных служб, администрации области. Комиссия определяет конкретные размеры помощи, решает вопросы по улучшению жилищных условий членов семей погибших, оформляет все необходимые документы по принципу "одного окна".

По последним данным, в результате произошедшей 19 марта крупнейшей за последние 60 лет аварии в Кузбассе погибли 108 человек, 103 из них уже опознаны. Процедура идентификации продолжится после обнаружения двух пропавших без вести шахтеров, чтобы исключить возможность ошибки.