Российские хакеры стали чаще атаковать сайты правозащитников, еврейских организаций и демократов
Архив NEWSru.com
Российские хакеры стали чаще атаковать сайты правозащитников, еврейских организаций и демократов
 
 
 
Российские хакеры стали чаще атаковать сайты правозащитников, еврейских организаций и демократов
Архив NEWSru.com

В России участились случаи атак хакеров на сайты правозащитных, еврейских и демократических организаций. Об этом в пятницу сообщил директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод.

"В последнее время наблюдается тенденция к росту активности хакеров. Как правило, жертвами становятся сайты антифашистских правозащитных организаций, еврейских общин или организаций демократической направленности", - сказал он. Брод заявил, что, как правило, за взломами сайтов стоят радикальные националистические группы, передает "Интерфакс".

"Кроме того, к сожалению, деятельность хакеров находит поддержку у некоторых политиков, которые используют ксенофобские лозунги", - сказал глава МБПЧ, которое при поддержке Евросоюза ведет мониторинг случаев ксенофобии в России.

Брод сообщил, что с начала 2006 года в Рунете произошло около 10 взломов сайтов общественных организаций. В частности, по данным МБПЧ, были взломаны сайты московской синагоги на улице Большая Бронная, московского и смоленского отделений "Союза правых сил", Всемирного конгресса русскоязычного еврейства.

Прошлым летом был взломан сайт Московской Хельсинкской группы. По некоторым данным, ответственность за эту атаку взяло на себя ультраправое национал-социалистическое движение "Славянский Союз". В 2005 году атаке хакеров также подверглись, в частности, интернет-ресурсы информационно-аналитического центра "Сова", "Союза коммунистической молодежи", "Глобального еврейского онлайн-центра".

"Не знаю ни одного случая, когда националистические организации, которые участвуют во взломе сайтов, несут какую-либо ответственность", - сказал Брод.

Он отметил, что в настоящее время вносятся поправки в федеральный закон об экстремистской деятельности, которые запрещают националистические ресурсы в интернете и предусматривают ответственность со стороны провайдеров за размещение подобных сайтов.

"Деятельность хакеров также должна попадать под ответственность", - сказал глава МБПЧ.