Как и предполагала пресса, по мнению комиссии, главной причиной обрушения были проектные ошибки. Об этом журналистам сообщил сам "виновный" архитектор "Трансвааля" Нодар Канчели
Архив NEWSru.com
Как и предполагала пресса, по мнению комиссии, главной причиной обрушения были проектные ошибки. Об этом журналистам сообщил сам "виновный" архитектор "Трансвааля" Нодар Канчели По данным СМИ, других версий комиссия по расследованию причин обрушения аквапарка даже не рассматривала, а перенос сроков оглашения решения был связан с тем, что чиновники хотели убедить в виновности самого архитектора Канчели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как и предполагала пресса, по мнению комиссии, главной причиной обрушения были проектные ошибки. Об этом журналистам сообщил сам "виновный" архитектор "Трансвааля" Нодар Канчели
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным СМИ, других версий комиссия по расследованию причин обрушения аквапарка даже не рассматривала, а перенос сроков оглашения решения был связан с тем, что чиновники хотели убедить в виновности самого архитектора Канчели
Архив NEWSru.com
 
 
 
Убедить его не удалось. Как сообщает "Интерфакс", архитектор, огласивший выводы комиссии на пресс-конференции в среду, сообщил, что не согласен с этой версией и изложил свое особое мнение, которое направил в техническую комиссию
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате обрушения купола "Трансвааль-парка" погибли 28 и пострадали более 100 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее в комиссии высказывались мнения, что в конструкции купола аквапарка не выдержала одна из колон, что привело к обрушению всей конструкции
Архив NEWSru.com

Московская техническая комиссия сделала предварительные выводы о причинах обрушения купола "Трансвааль-парка", в результате которого погибли 28 и пострадали более 100 человек. Как и предполагала пресса, по мнению комиссии, главной причиной обрушения были проектные ошибки. Сам "виновный" архитектор "Трансвааля" Нодар Канчели сообщил, что причиной обрушения считает теракт, а сделанная по его проекту крыша была достаточно прочной.

ФОТО, ИМЕНА, РАССКАЗЫ о погибших

По словам Канчели, в документе "категорично и однозначно" причиной обрушения были названы проектные ошибки. В состав комиссии входят представители Госстроя, компании генподрядчика, строившей аквапарк, специалисты компании, проводившей проектирование аквапарка, и других организаций.

В то же время неназванный член комиссии сообщил "Интерфаксу", что ситуация вовсе не так однозначна, как о ней рассказывает Канчели. По его словам, "версия внешнего воздействия на опоры кровли до конца не отметается", так как находится в компетенции правоохранительных органов. В заключении комиссии говорится, что "одной из причин обрушения крыши могли стать конструктивные ошибки".

Впрочем, прокуратура Москвы, которая ведет дело о катастрофе в аквапарке, примет во внимание только выводы судебной экспертизы. Выводы технической комиссии, равно как и доводы архитектора Канчели, для следователей значения не имеют.

Интересно, что, по данным СМИ, версию теракта комиссия по расследованию причин обрушения аквапарка даже не рассматривала, а перенос сроков оглашения решения был связан с тем, что чиновники хотели убедить в виновности самого архитектора Канчели.

Убедить его не удалось. Как сообщает "Интерфакс", архитектор, огласивший выводы комиссии на пресс-конференции в среду, сообщил, что не согласен с этой версией и изложил свое особое мнение, которое направил в техническую комиссию. (Интервью и выводы Канчели)

Сам Канчели считает, что крыша "Трансвааля" рухнула в результате теракта

Журналистам в среду архитектор в очередной раз заявил, что в ночь после обрушения аквапарка он вместе с мэром Москвы Лужковым предложил просмотреть запись, сделанную камерой видеонаблюдения внутри аквапарка. "На пленке было видно, как от одной из колонн вырвалось некоторое облако, даже не облако, а раструб длиной около пяти метров в горизонтальном направлении, который в конце закручивался, как при ядерном взрыве, после чего на пленке появилось черное поле", - рассказал Канчели.

"Я уверен в версии теракта", - заявил Канчели. По его словам, "одна из колонн, которая поддерживала купол, была повреждена в результате "импульсного удара", что впоследствии привело к обрушению всего опорного контура". Таким "импульсным ударом" мог быть только взрыв, уверен Нодар Канчели.

Архитектор отметил, что в ходе осмотра места происшествия было видно - опорный контур оболочки лежал радиально на поваленных колоннах. Почти все они уцелели, и лишь одна была согнута посередине, будто "сломанная папироса "Беломора", добавил он.

"У меня создалось впечатление, что в месте сгиба по колонне ударили каким-то тяжелым предметом", - поделился своими подозрениями конструктор. По его словам, уже на следующий день "все колонны были выдернуты из-под контура кровли и свалены внизу у стилобата аквапарка". Он подчеркнул, что впоследствии членам комиссии "не удалось снова просмотреть кадры видеозаписи, а изуродованную колонну быстро увезли".

По данным Канчели, в материалах комиссии нет ни слова ни о вспышке, запечатленной на пленке, ни о согнутой колонне. Он подчеркнул, что "другого объяснения, кроме внешнего воздействия на опору купола, не видит".

Купол аквапарка, представлявший собой сегмент сферы с углом 108 градусов у основания, поддерживался административным зданием в центре и 22 колоннами по дуге.

Каждая из колонн - круглая полая металлическая конструкция высотой около 8 м и диаметром 450 мм, оштукатуренная цементным раствором. Колонны не были жестко связаны с остальной конструкцией. Внизу они просто стояли в чашках-подпятниках, а вверху заострялись и соединялись с крышей при помощи маленького шарнира, компенсирующего температурные расширения купола.

"Карандашики", как называли колонны проектировщики, имели такой запас прочности, что могли выдержать еще 15 поставленных сверху аквапарков, но только в том случае, если нагрузка приходилась на статическое сжатие. Горизонтальная же нагрузка могла подломить "карандашик".

Как теперь считают эксперты, именно такая нагрузка, приложенная к седьмой колонне, и стала причиной катастрофы.

Московские архитекторы требуют проверить все версии обрушения аквапарка

Союз московских архитекторов обратился в Генеральную прокуратуру РФ с требованием о необходимости проверки всех версий обрушения "Трансвааль-парка", в том числе версии о точечном воздействии на одну из колонн - той, которую отстаивает Нодар Канчели.

Как передает РИА "Новости", президент Союза московских архитекторов Виктор Логвинов сообщил, что один из помощников Генпрокурора отдал заявление Союза в Московскую прокуратуру.

Логвинов также сообщил, что Союз московских архитекторов обратился в Российскую академию архитектурных и строительных наук с просьбой провести экспертизу всех возможных причин обрушения. По его словам, "с помощью одного из закрытых институтов такая экспертиза уже проводится". "Есть версия бомбардировки колонны аквапарка каким-то снарядом, запущенным из леса, находящегося в 100 метрах от "Трансвааля", - добавил Логвинов.

Прокуратура Москвы примет во внимание только выводы судебной экспертизы

Для правоохранительных органов, ведущих следствие по делу о катастрофе в аквапарке, будут иметь значения только выводы судебной экспертизы, заявил в среду зампрокурора Москвы Владимир Юдин.

"Для нас юридическое значение имеет только заключение судебной строительно-технической экспертизы, назначенной в рамках уголовного дела. Все остальные выводы, предположения и версии, высказываемые специалистами или архитекторами, мы можем только принимать к сведению", - отметил зампрокурора.

Касаясь расследования уголовного дела, Юдин отметил, что "следствие идет полным ходом". "Наши следователи до сих пор работают на месте происшествия, исследуя определенные части бетонных конструкций", - отметил зампрокурора.

Он подчеркнул: "Следствием отрабатываются те же версии, которые были выдвинуты на начальном этапе расследования. Данных, которые абсолютно подтверждали одну из этих версий, у следствия пока нет". Две основные версии: конструктивные ошибки и нарушения при эксплуатации здания развлекательного центра. Версия теракта, на которой настаивает Канчели, не рассматривается.