Зампред партии "Яблоко" Сергей Митрохин и его соратники, задержанные утром во время проведения несанкционированного пикета у Госдумы РФ, отпущены из Тверского суда
Телекомпания Эхо
Зампред партии "Яблоко" Сергей Митрохин и его соратники, задержанные утром во время проведения несанкционированного пикета у Госдумы РФ, отпущены из Тверского суда Выступая перед собравшимися, Митрохин заявил, что проведение этого пикета не противоречит Конституции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зампред партии "Яблоко" Сергей Митрохин и его соратники, задержанные утром во время проведения несанкционированного пикета у Госдумы РФ, отпущены из Тверского суда
Телекомпания Эхо
 
 
 
Выступая перед собравшимися, Митрохин заявил, что проведение этого пикета не противоречит Конституции
Телекомпания Эхо
 
 
 
Между тем сотрудники милиции, ссылаясь на отсутствие санкции на проведение пикета, попросили участников акции разойтись, часть из них была задержана. Пикет завершился около 10:10
Телекомпания Эхо

Зампред партии "Яблоко" Сергей Митрохин и его соратники, задержанные утром во время проведения несанкционированного пикета у Госдумы РФ, отпущены из Тверского суда. Об этом "Интерфаксу" сообщил сам Сергей Митрохин.

Напомним, что в среду заместитель председателя партии "Яблоко" был задержан милицией за участие в несанкционированном пикете, который проходил у здания Госдумы. Вместе с Митрохиным милиционеры задержали несколько активистов. Участников пикета посадили в милицейский автомобиль и увезли в отдел внутренних дел "Тверской" Центрального административного округа Москвы.

Партия "Яблоко" и экологическая группа "Экозащита" пикетировали в среду здание Госдумы, выражая несогласие с законопроектом о запрещении митингов у зданий органов госвласти, который Госдума одобрила в среду в первом чтении. Сторонники "Яблока" требовали от депутатов отклонить этот законопроект в первом чтении. Закон вызвал резкую критику думской оппозиции. Тем не менее, законопроект был поддержан фракцией "Единая Россия", контролирующей абсолютное большинство кресел.

Около 10 человек участников стояли с плакатами: "Дума, одумайся", "Требуем свободу собраний" и "Запрету пикетов no pasaran". Участники пикета встали непосредственно напротив центрального входа в Госдуму, однако затем представители правоохранительных органов попросили активистов отойти в сторону, сообщает "Интерфакс".

Выступая перед собравшимися, Митрохин заявил, что проведение этого пикета не противоречит Конституции. Между тем сотрудники милиции, ссылаясь на отсутствие санкции на проведение пикета, попросили участников акции разойтись, часть из них была задержана. Пикет завершился около 10:10.

"Мы проводили пикет около Госдумы, он не был санкционирован, но мы решили, что в день, когда Дума собирается принять закон, который фактически позволит запрещать любое мероприятие", нужно "заявить депутатам свой протест и потребовать от них отклонить этот законопроект в первом чтении", отметил Митрохин.