В Екатеринбурге нацболы попытались сорвать российско-американский форум
Четвертый канал
В Екатеринбурге нацболы попытались сорвать российско-американский форум
 
 
 
В Екатеринбурге нацболы попытались сорвать российско-американский форум
Четвертый канал

Российско-американский деловой форум в Екатеринбурге начался со скандала.

Как сообщили в дежурной части Кировского РУВД, семь молодых людей, заявившие, что представляют Национал-большевистскую партию, приковали себя цепями к решеткам на окнах у входа в Камерный театр на улице Пролетарской, где проходит мероприятие.

Они разбрасывали листовки и выкрикивали антиамериканские лозунги: "Долой Буша!", "Долой McDonald's!", передает РИА "Новости".

Инцидент не помешал начать форум вовремя. Митинг национал-большевиков длился около получаса. Все это время рядом с национал-большевиками находится милиция. Александра Вершбоу, выходящего из здания, до машины провожали телохранители.

Впрочем, отмечает Четвертый канал екатеринбургского телевидения, митингующие к нему подходить и не пытались, только стали громче выкрикивать лозунги.

Уже после отъезда посла милиция освободила нацболов от цепей при помощи лома и молотка. Участники митинга были доставлены в Кировское отделение милиции и отпущены через несколько часов.

Посол США в России Александр Вершбоу на пресс-конференции в Екатеринбурге выразил сожаление по поводу случившегося, передает "Интерфакс".

"Мне очень жаль, что такое произошло. Но я уверен, что мнение этих людей большинство екатеринбуржцев не разделяет", - сказал Вершбоу.

В бизнес-форуме, посвященном 10-летию генерального консульства США в Екатеринбурге, принимают участие Александр Вершбоу, делегации посольства США в Москве, сельскохозяйственного Торгового представительства посольства США, американской Торгово-промышленной палаты, а также руководители администраций Свердловской области и Екатеринбурга.