В Чечне задержан подозреваемый в организации взрыва комплекса правительственных зданий в декабре 2002 года. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в штабе Объединенной группировки войск
Телекомпания Эхо
В Чечне задержан подозреваемый в организации взрыва комплекса правительственных зданий в декабре 2002 года. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в штабе Объединенной группировки войск По его данным, в Ленинском районе Грозного накануне был задержан некий Адамов. "Он изобличен в организации и совершении взрыва на территории комплекса правительственных зданий республики", - сообщил собеседник агентства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне задержан подозреваемый в организации взрыва комплекса правительственных зданий в декабре 2002 года. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в штабе Объединенной группировки войск
Телекомпания Эхо
 
 
 
По его данным, в Ленинском районе Грозного накануне был задержан некий Адамов. "Он изобличен в организации и совершении взрыва на территории комплекса правительственных зданий республики", - сообщил собеседник агентства
Телекомпания Эхо
 
 
 
В результате взрыва комплекса правительственных зданий 27 декабря 2002 года погибли 55 и были ранены 119 человек
Телекомпания Эхо

В Ленинском районе Грозного задержан Абудард Адамов - боевик, причастный к совершению теракта на территории правительственного комплекса Чеченской Республики в декабре 2002 года. Об этом сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах Чечни.

31-летний житель Грозного Адамов был задержан накануне по показаниям своего подельника некого Садуева.

С задержанным проводятся оперативно-следственные действия, проверяется его причастность к совершению других преступлений на территории республики.

Как сообщили во временном пресс-центре МВД России в Северокавказском регионе, арестованный является уроженцем Казахстана, до настоящего времени он проживал в Грозном.

Как заявили в пресс-службе, участие Адамова "в организации и исполнении теракта доказано". Его задержание было произведено в соответствии со статьей 91 УПК РФ. Материалы дела направлены в прокуратуру Чечни.

В результате взрыва комплекса правительственных зданий 27 декабря 2002 года погибли 55 и были ранены 119 человек.

Между тем в Верховном суде Чечни продолжается рассмотрение уголовного дела, возбужденного по факту теракта, совершенного 27 декабря 2002 года перед домом правительства Чечни. На скамье подсудимых находятся трое местных жителей.

Ранее прокурор Чечни Владимир Кравченко заявлял, что рассмотрение дела близится к завершению. В настоящее время идет процесс опроса свидетелей и пострадавших во время теракта.

Напомним, 27 декабря 2002 года около 14:30 на территорию комплекса здания правительства, протаранив внешнее ограждение, ворвались автомашины КамАЗ и УАЗ, начиненные большим количеством взрывчатки. Они врезались в Дом правительства и взорвались.

В результате теракта от здания, которое считалось одним из самых благоустроенных в Чечне, практически ничего не осталось. Наряду с аппаратом правительства в нем располагались Минфин, а также министерство жилищно-коммунального хозяйства, на втором этаже находилась просторная столовая с современным оборудованием.

В ходе расследования теракта обвинения были предъявлены милиционерам из курганского ОМОНа, отвечавшим за охрану блокпостов, через которые террористы прорвались к зданию правительства Чечни.

Чеченские террористы ранее утверждали, что теракт был совершен бойцами подразделения "Джамаат", прорвавшимися через КПП российских военнослужащих у входа в комплекс правительственных зданий.

Между тем российские спецслужбы сразу же после теракта заявили, что взрывы были совершены по приказу Шамиля Басаева и функционера международной экстремистской организации "Братья-мусульмане" араба Абу аль-Валида.

По их данным, Басаев и аль-Валид провели незадолго до теракта в Ножай-Юртовском районе Чечни совещание с бандглаварями незаконных вооруженных формирований.