Скончался бывший министр финансов, экс-премьер СССР Валентин Павлов
Архив NEWSru.com
Скончался бывший министр финансов, экс-премьер СССР Валентин Павлов
 
 
 
Скончался бывший министр финансов, экс-премьер СССР Валентин Павлов
Архив NEWSru.com

Скончался бывший министр финансов, экс-премьер Советского Союза, доктор экономических наук Валентин Павлов.

Как сообщили в Международной Академии менеджмента, Павлов скончался 30 марта после тяжелой и непродолжительной болезни, на 66-м году жизни.

Валентин Сергеевич Павлов являлся вице-президентом Вольного Экономического общества России, вице-президентом Международной Академии менеджмента, директором Института исследований и содействия развитию регионов и отраслей при Международном Союзе Экономистов.

Похороны Павлова состоятся в среду, 2 апреля, сообщает РИА "Новости".

Биография

Валентин Сергеевич Павлов родился 26 сентября 1937 году в Москве. В 1954 г. Валентин Павлов поступил и в 1958 г. закончил финансово-экономический факультет Московского финансового института по специальности "финансы, денежное обращение, кредит". После окончания института был распределен в Калининский райфинотдел г.Москвы в качестве инспектора государственных доходов. За ним были закреплены разнообразные объекты: артели, промкооперации, крупнейшие заводы союзной промышленности и местного значения, бытовые предприятия и рынки, деятельность которых он анализировал и контролировал как фининспектор.

В 1959 г. в возрасте 22 лет Павлов занял первую свою должность в системе Минфина РСФСР - экономист. Его закрепили, в качестве второго человека, за финансированием Минмонтажспецстроя, могущественной, элитной строительной организации, через которую проходила реализация капитальных вложений. В этой системе Павлов проработал 7 лет - три года экономистом, далее старшим экономистом, затем замначальника отдела финансирования строительства и проектных организаций и в итоге стал замначальника Управления финансирования строительства Министерства финансов РСФСР (1966 г.). В 1968 г. Павлов назначается заместителем начальника Бюджетного управления Министерства финансов СССР (1968-1979 г.г.).

В 1979 году Павлов защищает диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук "Оборотные средства промышленности и источники их формирования". В этот же период он начинает работать по совместительству как доцент Всесоюзного заочного финансово-экономического института на кафедре "Государственный бюджет и финансы отраслей народного хозяйства". В 1981 г. Павлов подготовил и защитил докторскую диссертацию на тему "Финансовые планы и балансы в системе управления экономикой".

Продолжая углубленно заниматься этими проблемами, Павлов выпускает монографию "Перспективы финансового планирования", а как руководитель авторского коллектива - учебник "Государственный бюджет СССР", получивший специальную награду на конкурсе ВДНХ СССР. Работа, которая выполнялась Павловым в Минфине, оказалась востребована Госпланом СССР. В 1979 г. он переходит на работу в Госплан СССР сначала в качестве начальника отдела финансов, себестоимости и цен (1979-1981 г.г.), затем становится членом Госплана СССР и членом Коллегии Госплана СССР и в этом качестве работает по 1986 г.

В 1986 г. Валентина Павлова назначают первым заместителем Министра финансов СССР. В том же году Павлов назначается председателем Государственного комитета СССР по ценам (1986-1989 г.г.). 2 июля 1987 г. Павлова избрали Председателем Всесоюзного научно-экономического общества.

В 1989 г. Валентин Павлов назначается Министром финансов СССР.

Параллельно с работой министра, возглавляя Всесоюзное научно-экономическое общество. В 1990 г. был организован газетно-издательский консорциум "Деловой мир", председателем правления которого являлся Павлов (1990-1991 гг.). В этот же период он избирается президентом Всесоюзного экономического общества (1990-1991 гг.).

14 января 1991 г., после ухода правительства Николая Рыжкова в отставку, Валентин Павлов становится премьер-министром СССР и вскоре назначается председателем Государственного совета по экономической реформе, членом Совета Безопасности. В этом качестве он проработал до августа 1991 г. После "августовского путча" Павлов на полтора года оказался в "Матросской тишине" (23.08.1991 - 23.01.1993 г.г.).

До последнего времени Валентин Сергеевич Павлов занимал должность вице-президента Вольного экономического общества России, возглавлял Институт исследований и содействия развитию регионов и отраслей при Международном Союзе экономистов, являлся вице-президентом Международной Академии менеджмента и председателем ее ученого совета. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, "Знак Почета", медалями.

(Полная биография Валентина Сергеевича Павлова)