Уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов
Архив NEWSru.com
Уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов  "Пусть мир увидит, что это за война и что значит так называемые "точечные удары", - заявил он в понедельник на пресс-конференции в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Пусть мир увидит, что это за война и что значит так называемые "точечные удары", - заявил он в понедельник на пресс-конференции в Москве
RTV International
 
 
 
"В ходе этой войны нарушается основное право человека - это его право на жизнь", - сказал Миронов
RTV International

Уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов призвал руководителей антииракской коалиции предать гласности списки погибших мирных жителей Ирака.

"Пусть мир увидит, что это за война и что значит так называемые "точечные удары", - заявил он в понедельник на пресс-конференции в Москве.

Миронов отметил, что военные действия в Ираке приведут к необратимым последствиям, в частности, к экологической и гуманитарной катастрофам, передает "Интерфакс".

По его словам, война в Ираке является прямым нарушением Всеобщей декларации прав человека, Женевской конвенции, а также резолюций Совета Безопасности и Устава ООН. "В ходе этой войны нарушается основное право человека - это его право на жизнь", - сказал Миронов.

Миронов убежден, что ООН должна более настойчиво требовать прекращения военных действий в Ираке, а также сделать все для того, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу в регионе.

Он выразил недоумение повесткой дня комиссии ООН по правам человека. "Американская делегация предложила рассмотреть ситуацию с правами человека в Белоруссии. Но в Белоруссии нет войны, она идет в Ираке", - отметил Миронов.