Около полудня в Москве на Пушкинской площади открылся митинг в защиту телеканала НТВ и независимых СМИ. По предварительным оценкам милиции, к началу митинга собралось около 9 тысяч человек. Многие из пришедших держат плакаты: "НТВ - право на информацию", "Мы хотим слушать "Эхо Москвы".

Со сцены перед собравшимися выступают политики, журналисты. К митингующим уже обратились заместитель председателя Госдумы Владимир Лукин, вице-спикер Госдумы от фракции СПС Ирина Хакамада, президент фонда "Защита гласности" Алексей Симонов, лидер "Яблока" Григорий Явлинский, Валерия Новодворская, представители СПС и другие политики.

В своем выступлении Григорий Явлинский говорил о важности свободы слова в истории любого государства. "Спасибо, что вас так много пришло сегодня сюда. Мы знаем, зачем мы сюда сегодня пришли. Мы знаем, зачем уничтожают НТВ. Затем, чтобы мы никогда не узнали, как нас пытаются отравить отходами, чтобы мы никогда не узнали, что из страны увезли десятки миллиардов долларов, как это было в прошлом году, чтобы мы не знали, что под лозунгом борьбы с коррупцией и террористами ведется полномасштабная война. Ведь мы знаем, что это не борьба с террористами и коррупцией, а борьба со свободой слова. Как нам еще будут лгать √ мы знаем, но в истории останется не досужая болтовня политиков и имиджмейкеров, а вранье и трупы, трупы, трупы┘ Будущее за нами, за нами правда, за нами свобода √ мы победим!" - сказал Григорий Явлинский.

В качестве трибуны для выступающих была сооружена сцена, на которой перед началом митинга выступали группы "Гроссмейстер" и "Серьга".

За порядком на митинге следят несколько десятков милиционеров, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".