"Отряды Путина" во второй раз за месяц атаковали штаб Навального в Краснодаре
Команда Навального | Краснодар / ВКонтакте
"Отряды Путина" во второй раз за месяц атаковали штаб Навального в Краснодаре
 
 
 
"Отряды Путина" во второй раз за месяц атаковали штаб Навального в Краснодаре
Команда Навального | Краснодар / ВКонтакте

Активисты общественного движения "Отряды Путина" во второй раз за месяц в Краснодаре совершили нападение на предвыборный штаб оппозиционера Алексея Навального, решившего баллотироваться в президенты России на выборах 2018 года. Последний раз противники основателя Фонда борьбы с коррупцией громили офис в Краснодарском крае 4 июля.

"Бабушки снова штурмуют штаб! В этот раз нас заколачивают досками… Нас снова посетили "Отряды Путина". На этот раз они заколотили вход в штаб досками. Мы могли бы открутить доски прямо сейчас, но решили оставить все как есть: полицию мы уже вызвали, пусть они решают, что с этим делать", - говорится в сообщении, опубликованном в группе "Команда Навального | Краснодар" в соцсети "ВКонтакте".

Кроме того, в интернете уже появилась запись нападения сторонников действующего президента России на офис активистов Навального. На видео слышно, как собравшиеся у входа в штаб люди скандируют "Предатели, предатели!" и "Вон из Краснодара".

4 июля активисты движения "Отряды Путина" разгромили предвыборный штаб. На появившихся вскоре фотографиях было видно, что в помещении офиса были поломаны рамки, перевернуты стулья и разбросаны листовки. На стене нападавшие повесили листовку с изображением президента РФ Владимира Путина и надписью "Для меня Россия - вся моя жизнь".

Вместе с тем в организации "Отряды Путина" представили свою версию произошедшего в штабе. "В моем понимании там происходила дискуссия, которая просто не получилась. Нападением это не назовешь, пострадавших там нет", - сообщил тогда лидер организации Марат Динаев.

Общественное движение "Отряды Путина" объединяет сторонников действующего президента РФ. "Мы сторонники Путина должны сплотиться в единый кулак, для того чтобы молниеносно в случае необходимости дать отпор нашим недругам!" - сообщается на сайте организации.

Штаб Навального в Краснодаре был открыт 8 апреля, и с тех пор на него неоднократно нападали. 20 апреля в помещение штаба ворвалась группа людей, которые причисляют себя к Кубанскому реестровому казачеству. Они, по словам сотрудников штаба, устроили в помещении погром, повредили технику и побили Евгения Панчука - казака, который поддержал Навального. Между командой политика и напавшими произошла драка.

Еще один случай произошел 28 июня. Тогда сообщалось, что нападавшими также были представители "Отрядов Путина". Одна из нападавших, по словам команды Навального, "клеила наклейки и пыталась столкнуть сотрудницу штаба с лестницы". В штабе сообщали, что его координатор решил подать заявление в правоохранительные органы по поводу кражи плаката.

С начала президентской кампании Навального во многих городах страны у оппозиционера возникли проблемы с открытием предвыборных штабов. При этом регулярно поступают сообщения о различных ЧП, связанных с сотрудниками этих штабов.

В ночь на 26 июня в Ростове-на-Дону неизвестные повредили автомобиль координатора предвыборного штаба Навального в этом городе Елены Куликовой. Сама она выразила уверенность, что к инциденту причастны правоохранители. В пресс-службе главка регионального управления МВД сообщили, что проводят проверку по факту случившегося.

Утром 25 июня координатора штаба в Барнауле Артема Косарецкого полоснули ножом по руке около здания городской администрации, куда он шел подавать уведомление о проведении массовых акций. Нападавших задержали но их имена не называют. Днем ранее кто-то попытался поджечь здание, в котором располагается сам штаб. На его открытии 20 марта самого Навального облили зеленкой, причем нападавший скрылся в здании краевой администрации.