Десантники обещают не обижать геев в День ВДВ
Russian Look
Десантники обещают не обижать геев в День ВДВ ЛГБТ-активисты планировали провести 2 августа гей-парады в Архангельске и Санкт-Петербурге, однако в итоге получили отказ от городских властей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Десантники обещают не обижать геев в День ВДВ
Russian Look
 
 
 
ЛГБТ-активисты планировали провести 2 августа гей-парады в Архангельске и Санкт-Петербурге, однако в итоге получили отказ от городских властей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Меры безопасности при праздновании будут соблюдены, а места активного отдыха десантников закрепят за заместителями командующего ВДВ, которые будут взаимодействовать с представителями Министерства внутренних дел
Russian Look

В Союзе десантников России пообещали не предпринимать насильственных действий в отношении сторонников однополых отношении 2 августа, если представители ЛГБТ-сообщества решатся проводить свои акции в День Воздушно-десантных войск.

Глава исполнительного комитета этой организации Валерий Юрьев сообщил "Русской службе новостей", что накануне празднования 85-й годовщины создания отечественных ВДВ военнослужащих этого рода войск попросили отказаться от подобных действий.

"Мы своих ребят не настраиваем, чтобы они ходили и били их. Стараемся организовано проводить этот праздник, стараемся людей отвлечь от праздного шатания, которое потом приводит к тому, что начинают, по сто граммов выпив, геев бить в Москве", - рассказал собеседник радиостанции.

Он добавил, что десантники не преследуют цели навредить сторонникам однополой любви. "Какой-то направленности за геев или против геев у нас нет. У нас других более важных задач много", - отметил Юрьев.

ЛГБТ-активисты планировали провести 2 августа гей-парады в Архангельске и Санкт-Петербурге, однако в итоге получили отказ от городских властей. Его мотивировали тем, что проведение таких акций может привести к нарушению федерального закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Стоит заметить, что в северной столице летом прошлого года уже проходил согласованный с городскими властями митинг ЛГБТ-активистов и обошелся без происшествий. В Архангельске же представители ЛГБТ подали заявку на проведение гей-парада 2 августа после того, как местный мэр Виктор Павленко в начале июля пообещал разрешить провести в столице Поморья такое мероприятие, но только в День голубых беретов. Однако в итоге власти города заявку отклонили.

В то же время в Петербурге руководитель ЛГБТ-организации "Равноправие" Юрий Гавриков намерен провести 2 августа одиночный пикет на Дворцовой площади в знак протеста против отказа Смольного в проведении шествия секс-меньшинств 25 июля на Марсовом поле. Он заявил "РСН", что не откажется от своих планов после нападения на геев в Иерусалиме во время парада 30 июля.

Шаманов уверяет, что ни разу не купался в фонтане

Между тем в преддверии праздника командующий этим родом войск Владимир Шаманов заявил журналистам в Москве, что сам он ни разу в жизни не купался в фонтанах в День ВДВ. "Я сам лично никогда не купался, но и осуждать это тоже не могу", - цитирует его ТАСС.

Шаманов отметил, что меры безопасности при праздновании будут соблюдены, а места активного отдыха десантников закрепят за заместителями командующего ВДВ, которые будут взаимодействовать с представителями Министерства внутренних дел.

На сайте Союза десантников России опубликован подробный план проведения праздника в Москве и правила поведения в этот день, где в числе прочего содержится рекомендация не принимать на грудь лишнего, не валяться пьяными в общественных местах, не устраивать беспорядки и дебоши и вообще воздержаться от действий, "позорящих ВДВ". Тем, у кого "накопились грехи", советуют их смыть, окунувшись в водоем.

Согласно плану мероприятий 2 августа в Москве десантники соберутся на Красной площади, где пройдет парад, посвященный 85-й годовщине образования ВДВ. Гостями и участниками парада станут более пяти тысяч человек. Также в этот день пройдут концерты и выставка техники в парках имени Горького и на ВДНХ, на Поклонной горе и Васильевском спуске.