В Кремле заявили, что переговоры Москвы и Франции по выплате РФ компенсации за два вертолетоносца Mistral завершились. Вскоре будет подписано соглашение о расторжении контракта, после чего будет объявлена сумма, которую Франция перечислит России
Global Look Press
В Кремле заявили, что переговоры Москвы и Франции по выплате РФ компенсации за два вертолетоносца Mistral завершились. Вскоре будет подписано соглашение о расторжении контракта, после чего будет объявлена сумма, которую Франция перечислит России О завершении переговоров сообщил РИА "Новости" помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле заявили, что переговоры Москвы и Франции по выплате РФ компенсации за два вертолетоносца Mistral завершились. Вскоре будет подписано соглашение о расторжении контракта, после чего будет объявлена сумма, которую Франция перечислит России
Global Look Press
 
 
 
О завершении переговоров сообщил РИА "Новости" помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин
Russian Look
 
 
 
На днях президент Франции Франсуа Олланд заявил, что вопрос с поставками России вертолетоносцев Mistral решится в "ближайшие недели"
Global Look Press

В Кремле заявили, что переговоры Москвы и Франции по выплате РФ компенсации за два вертолетоносца Mistral завершились. Вскоре будет подписано соглашение о расторжении контракта, после чего будет объявлена сумма, которую Франция перечислит России.

О завершении переговоров сообщил РИА "Новости" помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин. "Переговоры уже все завершены, все уже определено - и сроки, и суммы. Я надеюсь, что в самое ближайшее время будет подписано соглашение о расторжении контракта, и тогда будет объявлена сумма, которую Франция нам заплатит", - заявил собеседник агентства.

При этом представитель корпорации DCNS, отвечающей за строительство Mistral, Эммануэль Годез заявил "Коммерсанту-Online", что он не в курсе того, что стороны пришли к соглашению. Собеседник издания не стал прогнозировать судьбу кораблей. В Елисейском дворце журналистам сообщили, что уполномоченным лицам "запрещено давать какие-либо комментарии о судьбе Mistral до следующей недели".

На днях президент Франции Франсуа Олланд заявил, что вопрос с поставками России вертолетоносцев Mistral решится в "ближайшие недели". В то же время, что будет с договором, который в 2011 году заключили Москва и Париж, глава государства не уточнил. Тем не менее Олланд напомнил, что у Франции "есть контрактные обязательства перед Россией".

Сумма компенсации - главное разногласие между РФ и Францией

Французская сторона, по данным прессы, хотя ранее получила в качестве аванса за Mistral 840 млн евро, заявляла о готовности вернуть России деньги, которые учтены в актах приемки работ: 785 млн евро с учетом издержек.

В Москве же неоднократно подчеркивали, что РФ устроит любой вариант - либо корабли, либо деньги, - однако в качестве приемлемой называли более значительную сумму - 1,1 млрд евро. Россия планировала, помимо аванса, вернуть также средства, потраченные на обучение экипажа, строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке и работы по созданию под Mistral опытных образцов палубных вертолетов Ка-52К.

В результате главной проблемой для России и Франции стало разногласие относительно суммы компенсации за вертолетоносцы, а также их содержание. Этот вопрос активно обсуждался в ходе переговоров вице-премьера Дмитрия Рогозина и генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье. Они вступили в активную фазу весной 2015 года и закончились на минувшей неделе, сообщили "Коммерсанту" несколько источников в сфере военно-технического сотрудничества. Собеседник отметил, что в ходе этих переговоров также были достигнуты окончательные договоренности о разрыве контракта по поставке вертолетоносцев.

Разница между суммой компенсации, озвученной Парижем, и той, которая была объявлена Москвой, оказалась значительной. На момент начала переговоров Франция в случае получения документальных подтверждений была готова возместить "расходы и убытки" в размере 784,6 млн евро.

Россия же оценила свои потери в большую сумму. Кроме чисто выданного аванса (892,9 млн евро), туда входили также средства, потраченные на обучение 400 моряков из экипажа, строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке и работы по созданию четырех опытных образцов палубных вертолетов Ка-52К. Все вместе вылилось в 1,163 млрд евро.

Источник издания уверяет, что эта сумма будет точно возвращена полностью. "К ней же добавятся риски и расходы, связанные с демонтажем и разгрузкой с кораблей российского оборудования, поставленного на них в ходе строительства", - добавил собеседник издания. Помогать в этом французам будет группа российских специалистов, которые отправятся в ближайшее время на верфи STX в Сен-Назере.

Речь идет о системе управления и связи, а не о кормовых частях, произведенных на Балтзаводе, которые останутся на вертолетоносцах. Выданные на них сертификаты конечного пользователя, находящиеся в Минобороны РФ, будут переданы Парижу сразу после выплаты компенсации. После поступления средств на расчетные счета Москва официально даст Франции разрешение на реэкспорт кораблей.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на постройку двух вертолетоносцев типа Mistral для ВМФ России летом 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены в Санкт-Петербурге на Балтийском заводе, входящем в состав Объединенной судостроительной корпорации(ОСК). Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполнялись на верфи компании STX France во французском Сен-Назере.

Первый корабль - "Владивосток" - Россия должна была получить осенью 2014 года, однако Париж под давлением Вашингтона приостановил передачу Mistral из-за позиции РФ по ситуации на Украине. Второй вертолетоносец - "Севастополь" - планировалось передать России во второй половине 2015 года. Его поставка также была заморожена, несмотря на успешные ходовые испытания.